Início › Municípios › Acre › Manoel Urbano
Acre · Vale do Acre
Café em Manoel Urbano
Manoel Urbano produziu 102 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 752º maior produtor do Brasil e o 8º do Acre, com 1,5% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 60 ha, com rendimento de 1.700 kg por hectare (28,3 sacas de 60 kg), abaixo da média do Acre (3.434 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 20,9% (129 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 1,5 milhão.
- 102 tProdução em 2025
- 60 haÁrea colhida
- 1.700 kg/haRendimento
- R$ 1,5 milhãoValor da produção
- 752ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 8ºNo Acre, entre 19
Produção desde 1996
Altitude e clima
Em Manoel Urbano, a altitude média é de 234 m (de 116 a 342 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 17,0 °C, chovem 2.089 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 129 mm.
- 234 mAltitude média
- 25,2 °CTemperatura média anual
- 17,0 °CMínima média do mês mais frio
- 2.089 mmChuva por ano
- 129 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,7 | 25,5 | 25,4 | 25,4 | 24,8 | 24,0 | 23,9 | 25,0 | 25,9 | 25,9 | 25,9 | 25,7 |
| Chuva (mm) | 309 | 243 | 264 | 213 | 105 | 50 | 28 | 40 | 92 | 199 | 261 | 286 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Manoel Urbano são em média de textura média nos primeiros 30 cm (30% de argila e 28% de areia), com pH 4,8 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 137 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Acre (129 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 30%Argila (0–30 cm)
- 4,8pH em água (0–30 cm)
- 28%Areia (0–30 cm)
- 137 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 102 | – | 102 | 60 | 1.700 |
| 2024 | 102 | – | 102 | 60 | 1.700 |
| 2023 | 102 | – | 102 | 60 | 1.700 |
| 2022 | 170 | – | 170 | 110 | 1.545 |
| 2021 | 170 | – | 170 | 100 | 1.700 |
| 2020 | 170 | – | 170 | 100 | 1.700 |
| 2019 | 171 | – | 171 | 100 | 1.710 |
| 2018 | 152 | – | 152 | 95 | 1.600 |
| 2017 | 144 | – | 144 | 100 | 1.440 |
| 2016 | 129 | – | 129 | 90 | 1.433 |
| 2015 | 129 | – | 129 | 81 | 1.593 |
| 2014 | 127 | – | 127 | 91 | 1.396 |
| 2013 | 76 | – | 76 | 69 | 1.101 |
| 2012 | 76 | 76 | – | 69 | 1.101 |
| 2011 | 52 | – | – | 69 | 754 |
| 2010 | 32 | – | – | 55 | 582 |
| 2009 | 46 | – | – | 40 | 1.150 |
| 2008 | 46 | – | – | 40 | 1.150 |
| 2007 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 2006 | 14 | – | – | 100 | 140 |
| 2005 | 91 | – | – | 100 | 910 |
| 2004 | 75 | – | – | 100 | 750 |
| 2003 | 91 | – | – | 143 | 636 |
| 2002 | 43 | – | – | 142 | 303 |
| 2001 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2000 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 1999 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1998 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1997 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1996 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Acre
- Acrelândia 2.544 t
- Mâncio Lima 1.908 t
- Cruzeiro do Sul 898 t
- Brasiléia 198 t
- Senador Guiomard 180 t
- Assis Brasil 176 t
- Sena Madureira 115 t
- Rodrigues Alves 99 t
- Feijó 87 t
- Plácido de Castro 68 t
- Xapuri 63 t
- Epitaciolândia 56 t