Início › Municípios › Amazonas › Envira
Amazonas · Sudoeste Amazonense
Café em Envira
Envira produziu 19 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 989º maior produtor do Brasil e o 11º do Amazonas, com 0,8% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 16 ha, com rendimento de 1.188 kg por hectare (19,8 sacas de 60 kg), abaixo da média do Amazonas (1.438 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 47,2% (36 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 233 mil.
- 19 tProdução em 2025
- 16 haÁrea colhida
- 1.188 kg/haRendimento
- R$ 233 milValor da produção
- 989ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 11ºNo Amazonas, entre 26
Produção desde 1991
Altitude e clima
Em Envira, a altitude média é de 184 m (de 73 a 286 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 18,4 °C, chovem 2.300 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 104 mm.
- 184 mAltitude média
- 25,7 °CTemperatura média anual
- 18,4 °CMínima média do mês mais frio
- 2.300 mmChuva por ano
- 104 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,8 | 25,7 | 25,6 | 25,8 | 25,4 | 24,8 | 24,9 | 25,6 | 26,3 | 26,3 | 26,2 | 25,9 |
| Chuva (mm) | 298 | 256 | 310 | 235 | 156 | 71 | 44 | 54 | 106 | 204 | 261 | 305 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Envira são em média de textura média nos primeiros 30 cm (30% de argila e 28% de areia), com pH 4,5 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 138 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Amazonas (125 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 30%Argila (0–30 cm)
- 4,5pH em água (0–30 cm)
- 28%Areia (0–30 cm)
- 138 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19 | – | 19 | 16 | 1.188 |
| 2024 | 19 | – | 19 | 16 | 1.188 |
| 2023 | 19 | – | 19 | 16 | 1.188 |
| 2022 | 15 | – | 15 | 19 | 789 |
| 2021 | 11 | 11 | – | 19 | 579 |
| 2020 | 37 | – | 37 | 31 | 1.194 |
| 2017 | 36 | – | 36 | 30 | 1.200 |
| 2016 | 36 | – | 36 | 30 | 1.200 |
| 2015 | 36 | – | 36 | 30 | 1.200 |
| 2014 | 96 | – | 96 | 80 | 1.200 |
| 2013 | 56 | – | 56 | 90 | 622 |
| 2012 | 72 | – | 72 | 113 | 637 |
| 2011 | 220 | – | – | 110 | 2.000 |
| 2010 | 166 | – | – | 83 | 2.000 |
| 2009 | 257 | – | – | 252 | 1.020 |
| 2008 | 250 | – | – | 245 | 1.020 |
| 2007 | 51 | – | – | 60 | 850 |
| 2006 | 250 | – | – | 245 | 1.020 |
| 2005 | 250 | – | – | 245 | 1.020 |
| 2004 | 18 | – | – | 40 | 450 |
| 2003 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2002 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2001 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2000 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1999 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1998 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1997 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1996 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1991 | 17 | – | – | 17 | 1.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Amazonas
- Apuí 1.106 t
- Humaitá 450 t
- Guajará 305 t
- Rio Preto da Eva 228 t
- Lábrea 116 t
- Manicoré 45 t
- Careiro 36 t
- Coari 30 t
- Silves 23 t
- Presidente Figueiredo 20 t
- Itapiranga 17 t
- Itacoatiara 12 t