Início › Municípios › Rondônia
Café por município
Café em Rondônia
Em Rondônia, 52 municípios produziram 145.746 t de café em 2025, segundo o IBGE: 4,2% da produção do Brasil, o 5º estado produtor. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 43.464 ha, com rendimento médio de 3.353 kg/ha.
Municípios produtores em 2025
| Município | Produção (t) | % do estado | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área (ha) | No Brasil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nova Brasilândia D'Oeste | 25.682 | 17,6% | – | 25.682 | 7.380 | 21º |
| Cacoal | 17.066 | 11,7% | – | 17.066 | 4.990 | 45º |
| Alto Alegre dos Parecis | 14.877 | 10,2% | – | 14.877 | 4.350 | 61º |
| Alta Floresta D'Oeste | 14.424 | 9,9% | – | 14.424 | 4.246 | 66º |
| São Miguel do Guaporé | 12.898 | 8,8% | – | 12.898 | 3.850 | 79º |
| Novo Horizonte do Oeste | 6.286 | 4,3% | – | 6.286 | 1.940 | 169º |
| Ministro Andreazza | 5.628 | 3,9% | – | 5.628 | 1.315 | 186º |
| Alvorada D'Oeste | 5.012 | 3,4% | – | 5.012 | 1.410 | 204º |
| Machadinho D'Oeste | 3.770 | 2,6% | – | 3.770 | 1.146 | 250º |
| Rolim de Moura | 3.461 | 2,4% | – | 3.461 | 1.120 | 268º |
| Seringueiras | 3.093 | 2,1% | – | 3.093 | 1.503 | 283º |
| Santa Luzia D'Oeste | 2.993 | 2,1% | – | 2.993 | 860 | 287º |
| Buritis | 2.958 | 2,0% | – | 2.958 | 845 | 288º |
| Porto Velho | 2.778 | 1,9% | – | 2.778 | 1.120 | 301º |
| Alto Paraíso | 2.776 | 1,9% | – | 2.776 | 780 | 302º |
| Espigão D'Oeste | 2.519 | 1,7% | – | 2.519 | 720 | 310º |
| São Francisco do Guaporé | 2.094 | 1,4% | – | 2.094 | 720 | 337º |
| Mirante da Serra | 1.521 | 1,0% | – | 1.521 | 450 | 372º |
| Ariquemes | 1.251 | 0,9% | – | 1.251 | 370 | 391º |
| Cujubim | 1.158 | 0,8% | – | 1.158 | 320 | 401º |
| Vale do Anari | 1.110 | 0,8% | – | 1.110 | 310 | 408º |
| Campo Novo de Rondônia | 1.017 | 0,7% | – | 1.017 | 310 | 427º |
| São Felipe D'Oeste | 945 | 0,6% | – | 945 | 250 | 434º |
| Theobroma | 858 | 0,6% | – | 858 | 220 | 444º |
| Jaru | 831 | 0,6% | – | 831 | 205 | 449º |
| Presidente Médici | 797 | 0,5% | – | 797 | 270 | 456º |
| Rio Crespo | 745 | 0,5% | – | 745 | 250 | 467º |
| Urupá | 730 | 0,5% | – | 730 | 200 | 471º |
| Monte Negro | 622 | 0,4% | – | 622 | 150 | 493º |
| Primavera de Rondônia | 590 | 0,4% | – | 590 | 200 | 509º |
| Candeias do Jamari | 575 | 0,4% | – | 575 | 137 | 515º |
| Ji-Paraná | 503 | 0,3% | – | 503 | 180 | 529º |
| Costa Marques | 487 | 0,3% | – | 487 | 140 | 535º |
| Castanheiras | 476 | 0,3% | – | 476 | 140 | 536º |
| Governador Jorge Teixeira | 465 | 0,3% | – | 465 | 125 | 542º |
| Nova Mamoré | 437 | 0,3% | – | 437 | 135 | 555º |
| Parecis | 413 | 0,3% | – | 413 | 110 | 564º |
| Nova União | 372 | 0,3% | – | 372 | 120 | 575º |
| Ouro Preto do Oeste | 365 | 0,3% | – | 365 | 95 | 576º |
| Pimenta Bueno | 270 | 0,2% | – | 270 | 90 | 620º |
| Vale do Paraíso | 176 | 0,1% | – | 176 | 90 | 676º |
| Cacaulândia | 158 | 0,1% | – | 158 | 90 | 690º |
| Vilhena | 114 | 0,1% | – | 114 | 35 | 740º |
| Itapuã do Oeste | 86 | 0,1% | – | 86 | 35 | 771º |
| Teixeirópolis | 63 | <0,1% | – | 63 | 30 | 804º |
| Cerejeiras | 60 | <0,1% | – | 60 | 18 | 811º |
| Chupinguaia | 60 | <0,1% | – | 60 | 26 | 812º |
| Colorado do Oeste | 55 | <0,1% | – | 55 | 20 | 828º |
| Cabixi | 46 | <0,1% | – | 46 | 15 | 859º |
| Guajará-Mirim | 45 | <0,1% | – | 45 | 20 | 860º |
| Pimenteiras do Oeste | 19 | <0,1% | – | 19 | 9 | 988º |
| Corumbiara | 11 | <0,1% | – | 11 | 4 | 1078º |