Início › Municípios › Amazonas › Urucará
Amazonas · Centro Amazonense
Café em Urucará
Urucará produziu 8 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1115º maior produtor do Brasil e o 16º do Amazonas, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 4 ha, com rendimento de 2.000 kg por hectare (33,3 sacas de 60 kg), acima da média do Amazonas (1.438 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 176 mil.
- 8 tProdução em 2025
- 4 haÁrea colhida
- 2.000 kg/haRendimento
- R$ 176 milValor da produção
- 1115ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 16ºNo Amazonas, entre 26
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Urucará, a altitude média é de 133 m (de 0 a 483 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 27,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 22,1 °C, chovem 2.208 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 159 mm.
- 133 mAltitude média
- 27,1 °CTemperatura média anual
- 22,1 °CMínima média do mês mais frio
- 2.208 mmChuva por ano
- 159 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,8 | 26,4 | 26,5 | 26,5 | 26,6 | 26,5 | 26,5 | 27,4 | 28,1 | 28,4 | 28,1 | 27,4 |
| Chuva (mm) | 177 | 185 | 280 | 354 | 343 | 203 | 155 | 99 | 87 | 93 | 98 | 133 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Urucará são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 37% de areia), com pH 4,2 em água (muito ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Amazonas (125 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 4,2pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | – | 8 | 4 | 2.000 |
| 1975 | 2 | – | – | 9 | 222 |
| 1974 | 2 | – | – | 9 | 222 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Amazonas
- Apuí 1.106 t
- Humaitá 450 t
- Guajará 305 t
- Rio Preto da Eva 228 t
- Lábrea 116 t
- Manicoré 45 t
- Careiro 36 t
- Coari 30 t
- Silves 23 t
- Presidente Figueiredo 20 t
- Envira 19 t
- Itapiranga 17 t