Início › Municípios › Mato Grosso do Sul › Tacuru
Mato Grosso do Sul · Sudoeste de Mato Grosso do Sul
Café em Tacuru
Tacuru produziu café de 1983 a 2019, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2019, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1983
Altitude e clima
Em Tacuru, a altitude média é de 351 m (de 244 a 457 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,8 °C, chovem 1.566 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 351 mAltitude média
- 22,3 °CTemperatura média anual
- 10,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.566 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,2 | 24,9 | 22,8 | 18,9 | 18,3 | 17,4 | 19,7 | 21,2 | 23,2 | 24,4 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 147 | 167 | 131 | 104 | 123 | 96 | 74 | 67 | 109 | 172 | 183 | 192 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tacuru são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 68% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 90 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Mato Grosso do Sul (95 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 68%Areia (0–30 cm)
- 90 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2018 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2017 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2016 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2015 | 0 | – | – | 5 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2013 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2012 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2011 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2010 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2009 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2008 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2007 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2006 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2005 | 1 | – | – | 5 | 200 |
| 2004 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 1989 | 16 | – | – | 40 | 400 |
| 1988 | 16 | – | – | 40 | 400 |
| 1987 | 48 | – | – | 40 | 1.200 |
| 1986 | 15 | – | – | 20 | 750 |
| 1985 | 34 | – | – | 43 | 791 |
| 1984 | 34 | – | – | 43 | 791 |
| 1983 | 13 | – | – | 41 | 317 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso do Sul
- Ivinhema 87 t
- Sidrolândia 5 t
- Eldorado 4 t
- Novo Horizonte do Sul 2 t
- Mundo Novo 1 t