Início › Municípios › Espírito Santo › Pancas
Espírito Santo · Noroeste Espírito-santense
Café em Pancas
Pancas produziu 39.647 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 7º maior produtor do Brasil e o 6º do Espírito Santo, com 3,7% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 11.800 ha, com rendimento de 3.360 kg por hectare (56,0 sacas de 60 kg), acima da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 265,0% (10.863 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 1,0 bilhão.
Pancas faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021.
- 39.647 tProdução em 2025
- 11.800 haÁrea colhida
- 3.360 kg/haRendimento
- R$ 1,0 bilhãoValor da produção
- 7ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 6ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Pancas, a altitude média é de 348 m (de 91 a 874 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,4 °C, chovem 1.071 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 130 mm.
- 348 mAltitude média
- 22,6 °CTemperatura média anual
- 13,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.071 mmChuva por ano
- 130 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,7 | 25,1 | 24,7 | 23,4 | 21,5 | 20,1 | 19,6 | 20,4 | 21,5 | 22,9 | 23,3 | 24,0 |
| Chuva (mm) | 169 | 100 | 109 | 71 | 38 | 29 | 31 | 31 | 40 | 91 | 167 | 193 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pancas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 46% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39.647 | – | 39.647 | 11.800 | 3.360 |
| 2024 | 25.946 | – | 25.946 | 12.120 | 2.141 |
| 2023 | 24.342 | – | 24.342 | 12.120 | 2.008 |
| 2022 | 32.955 | – | 32.955 | 12.120 | 2.719 |
| 2021 | 29.079 | – | 29.079 | 12.150 | 2.393 |
| 2020 | 20.130 | – | 20.130 | 12.350 | 1.630 |
| 2019 | 21.145 | – | 21.145 | 12.350 | 1.712 |
| 2018 | 28.020 | – | 28.020 | 12.300 | 2.278 |
| 2017 | 9.738 | – | 9.738 | 5.910 | 1.648 |
| 2016 | 5.926 | 63 | 5.863 | 7.842 | 756 |
| 2015 | 10.863 | 63 | 10.800 | 8.070 | 1.346 |
| 2014 | 16.890 | 90 | 16.800 | 8.100 | 2.085 |
| 2013 | 8.560 | 180 | 8.380 | 8.200 | 1.044 |
| 2012 | 11.280 | 180 | 11.100 | 8.450 | 1.335 |
| 2011 | 9.816 | – | – | 8.200 | 1.197 |
| 2010 | 9.360 | – | – | 8.700 | 1.076 |
| 2009 | 10.325 | – | – | 8.830 | 1.169 |
| 2008 | 8.776 | – | – | 9.020 | 973 |
| 2007 | 10.884 | – | – | 9.450 | 1.152 |
| 2006 | 9.919 | – | – | 13.450 | 737 |
| 2005 | 9.279 | – | – | 13.250 | 700 |
| 2004 | 9.366 | – | – | 13.850 | 676 |
| 2003 | 6.840 | – | – | 13.500 | 507 |
| 2002 | 8.016 | – | – | 13.500 | 594 |
| 2001 | 13.612 | – | – | 13.500 | 1.008 |
| 2000 | 13.612 | – | – | 13.500 | 1.008 |
| 1999 | 6.346 | – | – | 13.500 | 470 |
| 1998 | 11.192 | – | – | 13.500 | 829 |
| 1997 | 9.742 | – | – | 13.400 | 727 |
| 1996 | 18.690 | – | – | 14.000 | 1.335 |
| 1995 | 5.600 | – | – | 14.000 | 400 |
| 1994 | 8.680 | – | – | 14.000 | 620 |
| 1993 | 12.600 | – | – | 14.000 | 900 |
| 1992 | 16.200 | – | – | 13.500 | 1.200 |
| 1991 | 13.260 | – | – | 15.600 | 850 |
| 1990 | 8.424 | – | – | 15.600 | 540 |
| 1989 | 12.120 | – | – | 17.338 | 699 |
| 1988 | 26.862 | – | – | 24.420 | 1.100 |
| 1987 | 26.840 | – | – | 24.400 | 1.100 |
| 1986 | 33.996 | – | – | 24.370 | 1.395 |
| 1985 | 31.635 | – | – | 23.058 | 1.372 |
| 1984 | 29.668 | – | – | 24.120 | 1.230 |
| 1983 | 34.708 | – | – | 25.057 | 1.385 |
| 1982 | 14.279 | – | – | 13.160 | 1.085 |
| 1981 | 12.315 | – | – | 11.350 | 1.085 |
| 1980 | 13.560 | – | – | 13.003 | 1.043 |
| 1979 | 12.106 | – | – | 11.773 | 1.028 |
| 1978 | 12.054 | – | – | 11.606 | 1.039 |
| 1977 | 8.746 | – | – | 8.354 | 1.047 |
| 1976 | 7.709 | – | – | 10.915 | 706 |
| 1975 | 10.082 | – | – | 11.630 | 867 |
| 1974 | 13.137 | – | – | 9.629 | 1.364 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t
- Marilândia 25.800 t