Início › Municípios › Espírito Santo › Pinheiros
Espírito Santo · Litoral Norte Espírito-santense
Café em Pinheiros
Pinheiros produziu 33.221 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 12º maior produtor do Brasil e o 10º do Espírito Santo, com 3,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 10.200 ha, com rendimento de 3.257 kg por hectare (54,3 sacas de 60 kg), acima da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 88,3% (17.646 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 796,2 milhões.
Pinheiros faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021.
- 33.221 tProdução em 2025
- 10.200 haÁrea colhida
- 3.257 kg/haRendimento
- R$ 796,2 milhõesValor da produção
- 12ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 10ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Pinheiros, a altitude média é de 114 m (de 23 a 243 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,9 °C, chovem 1.133 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 177 mm.
- 114 mAltitude média
- 24,4 °CTemperatura média anual
- 15,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.133 mmChuva por ano
- 177 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,5 | 26,8 | 26,4 | 25,2 | 23,5 | 22,2 | 21,5 | 22,1 | 23,2 | 24,5 | 25,0 | 25,8 |
| Chuva (mm) | 136 | 109 | 128 | 92 | 57 | 46 | 54 | 52 | 50 | 101 | 152 | 156 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pinheiros são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 62% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Espírito Santo (108 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 25%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 62%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33.221 | – | 33.221 | 10.200 | 3.257 |
| 2024 | 20.154 | – | 20.154 | 9.700 | 2.078 |
| 2023 | 19.672 | – | 19.672 | 7.400 | 2.658 |
| 2022 | 21.840 | – | 21.840 | 7.400 | 2.951 |
| 2021 | 19.656 | – | 19.656 | 7.400 | 2.656 |
| 2020 | 15.748 | – | 15.748 | 7.370 | 2.137 |
| 2019 | 21.804 | – | 21.804 | 7.370 | 2.958 |
| 2018 | 21.804 | – | 21.804 | 7.370 | 2.958 |
| 2017 | 11.641 | – | 11.641 | 7.863 | 1.480 |
| 2016 | 14.641 | – | 14.641 | 9.863 | 1.484 |
| 2015 | 17.646 | – | 17.646 | 10.470 | 1.685 |
| 2014 | 22.804 | – | 22.804 | 10.470 | 2.178 |
| 2013 | 18.615 | – | 18.615 | 10.525 | 1.769 |
| 2012 | 25.610 | – | 25.610 | 10.500 | 2.439 |
| 2011 | 26.250 | – | – | 10.500 | 2.500 |
| 2010 | 18.900 | – | – | 10.500 | 1.800 |
| 2009 | 23.940 | – | – | 10.500 | 2.280 |
| 2008 | 23.940 | – | – | 10.500 | 2.280 |
| 2007 | 19.200 | – | – | 8.000 | 2.400 |
| 2006 | 17.520 | – | – | 7.300 | 2.400 |
| 2005 | 17.520 | – | – | 7.300 | 2.400 |
| 2004 | 15.600 | – | – | 6.500 | 2.400 |
| 2003 | 12.600 | – | – | 6.000 | 2.100 |
| 2002 | 6.600 | – | – | 5.000 | 1.320 |
| 2001 | 17.940 | – | – | 5.000 | 3.588 |
| 2000 | 15.840 | – | – | 4.500 | 3.520 |
| 1999 | 10.080 | – | – | 4.200 | 2.400 |
| 1998 | 13.440 | – | – | 4.200 | 3.200 |
| 1997 | 2.933 | – | – | 3.055 | 960 |
| 1996 | 4.649 | – | – | 2.583 | 1.800 |
| 1995 | 4.368 | – | – | 4.200 | 1.040 |
| 1994 | 3.276 | – | – | 4.200 | 780 |
| 1993 | 3.600 | – | – | 5.000 | 720 |
| 1992 | 3.312 | – | – | 4.600 | 720 |
| 1991 | 3.888 | – | – | 5.400 | 720 |
| 1990 | 3.888 | – | – | 5.400 | 720 |
| 1989 | 2.775 | – | – | 3.300 | 841 |
| 1988 | 2.775 | – | – | 3.300 | 841 |
| 1987 | 2.800 | – | – | 3.330 | 841 |
| 1986 | 2.400 | – | – | 1.500 | 1.600 |
| 1985 | 1.990 | – | – | 1.141 | 1.744 |
| 1984 | 1.875 | – | – | 1.250 | 1.500 |
| 1983 | 864 | – | – | 1.738 | 497 |
| 1982 | 325 | – | – | 794 | 409 |
| 1981 | 341 | – | – | 794 | 429 |
| 1980 | 186 | – | – | 284 | 655 |
| 1979 | 196 | – | – | 304 | 645 |
| 1978 | 202 | – | – | 310 | 652 |
| 1977 | 156 | – | – | 347 | 450 |
| 1976 | 156 | – | – | 347 | 450 |
| 1975 | 156 | – | – | 234 | 667 |
| 1974 | 156 | – | – | 234 | 667 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t
- Marilândia 25.800 t