Início › Municípios › Espírito Santo › Barra de São Francisco
Espírito Santo · Noroeste Espírito-santense
Café em Barra de São Francisco
Barra de São Francisco produziu 14.718 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 63º maior produtor do Brasil e o 26º do Espírito Santo, com 1,4% da produção do estado. Foram 30 t de arábica (0,2%) e 14.688 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 5.105 ha, com rendimento de 2.883 kg por hectare (48,1 sacas de 60 kg), acima da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 91,3% (7.695 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 309,6 milhões.
Barra de São Francisco faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021.
- 14.718 tProdução em 2025
- 5.105 haÁrea colhida
- 2.883 kg/haRendimento
- R$ 309,6 milhõesValor da produção
- 63ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 26ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Barra de São Francisco, a altitude média é de 282 m (de 121 a 719 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,5 °C, chovem 1.021 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 198 mm.
- 282 mAltitude média
- 23,6 °CTemperatura média anual
- 14,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.021 mmChuva por ano
- 198 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,7 | 26,0 | 25,6 | 24,4 | 22,5 | 21,2 | 20,6 | 21,4 | 22,7 | 24,1 | 24,4 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 151 | 108 | 107 | 68 | 37 | 30 | 34 | 33 | 36 | 94 | 152 | 170 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Barra de São Francisco são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 47% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14.718 | 30 | 14.688 | 5.105 | 2.883 |
| 2024 | 12.113 | 23 | 12.090 | 5.105 | 2.373 |
| 2023 | 9.450 | 18 | 9.432 | 5.005 | 1.888 |
| 2022 | 11.820 | 30 | 11.790 | 5.005 | 2.362 |
| 2021 | 11.813 | 23 | 11.790 | 5.005 | 2.360 |
| 2020 | 11.813 | 23 | 11.790 | 5.005 | 2.360 |
| 2019 | 10.838 | 23 | 10.815 | 4.680 | 2.316 |
| 2018 | 7.052 | 23 | 7.029 | 4.680 | 1.507 |
| 2017 | 6.030 | – | 6.030 | 4.000 | 1.508 |
| 2016 | 4.568 | – | 4.568 | 5.445 | 839 |
| 2015 | 7.695 | – | 7.695 | 5.750 | 1.338 |
| 2014 | 10.645 | – | 10.645 | 5.750 | 1.851 |
| 2013 | 8.520 | – | 8.520 | 5.760 | 1.479 |
| 2012 | 10.512 | – | 10.512 | 6.000 | 1.752 |
| 2011 | 7.920 | – | – | 6.000 | 1.320 |
| 2010 | 8.400 | – | – | 7.000 | 1.200 |
| 2009 | 5.967 | – | – | 6.500 | 918 |
| 2008 | 5.032 | – | – | 6.630 | 759 |
| 2007 | 6.300 | – | – | 7.000 | 900 |
| 2006 | 4.437 | – | – | 7.300 | 608 |
| 2005 | 9.384 | – | – | 14.300 | 656 |
| 2004 | 9.402 | – | – | 14.800 | 635 |
| 2003 | 7.200 | – | – | 14.500 | 497 |
| 2002 | 8.124 | – | – | 13.600 | 597 |
| 2001 | 13.552 | – | – | 13.600 | 996 |
| 2000 | 13.552 | – | – | 13.600 | 996 |
| 1999 | 7.465 | – | – | 15.000 | 498 |
| 1998 | 7.486 | – | – | 15.000 | 499 |
| 1997 | 10.430 | – | – | 15.000 | 695 |
| 1996 | 18.456 | – | – | 14.800 | 1.247 |
| 1995 | 6.169 | – | – | 13.800 | 447 |
| 1994 | 6.900 | – | – | 13.800 | 500 |
| 1993 | 11.250 | – | – | 12.500 | 900 |
| 1992 | 12.390 | – | – | 11.800 | 1.050 |
| 1991 | 20.400 | – | – | 13.600 | 1.500 |
| 1990 | 6.000 | – | – | 10.000 | 600 |
| 1989 | 6.037 | – | – | 12.500 | 483 |
| 1988 | 13.242 | – | – | 21.816 | 607 |
| 1987 | 16.995 | – | – | 21.816 | 779 |
| 1986 | 16.596 | – | – | 25.611 | 648 |
| 1985 | 26.754 | – | – | 25.370 | 1.055 |
| 1984 | 24.406 | – | – | 19.635 | 1.243 |
| 1983 | 29.794 | – | – | 18.038 | 1.652 |
| 1982 | 23.547 | – | – | 18.838 | 1.250 |
| 1981 | 28.061 | – | – | 17.839 | 1.573 |
| 1980 | 29.253 | – | – | 18.032 | 1.622 |
| 1979 | 9.974 | – | – | 18.990 | 525 |
| 1978 | 15.856 | – | – | 16.817 | 943 |
| 1977 | 9.333 | – | – | 12.623 | 739 |
| 1976 | 22.880 | – | – | 16.340 | 1.400 |
| 1975 | 9.971 | – | – | 13.052 | 764 |
| 1974 | 11.400 | – | – | 12.261 | 930 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t