Início › Municípios › Espírito Santo › Cachoeiro de Itapemirim
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em Cachoeiro de Itapemirim
Cachoeiro de Itapemirim produziu 8.640 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 124º maior produtor do Brasil e o 39º do Espírito Santo, com 0,8% da produção do estado. Foram 163 t de arábica (1,9%) e 8.477 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 6.010 ha, com rendimento de 1.438 kg por hectare (24,0 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 76,4% (4.898 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 156,8 milhões.
Cachoeiro de Itapemirim faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021.
- 8.640 tProdução em 2025
- 6.010 haÁrea colhida
- 1.438 kg/haRendimento
- R$ 156,8 milhõesValor da produção
- 124ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 39ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Cachoeiro de Itapemirim, a altitude média é de 188 m (de 11 a 1.053 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,1 °C, chovem 1.054 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 204 mm.
- 188 mAltitude média
- 23,6 °CTemperatura média anual
- 14,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.054 mmChuva por ano
- 204 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,3 | 26,5 | 25,9 | 24,3 | 22,0 | 20,9 | 20,4 | 21,3 | 22,6 | 24,0 | 24,4 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 132 | 103 | 108 | 82 | 48 | 25 | 31 | 26 | 42 | 84 | 172 | 202 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cachoeiro de Itapemirim são em média de textura média nos primeiros 30 cm (33% de argila e 49% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 33%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 49%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.640 | 163 | 8.477 | 6.010 | 1.438 |
| 2024 | 8.407 | 163 | 8.244 | 5.870 | 1.432 |
| 2023 | 8.238 | 192 | 8.046 | 5.750 | 1.433 |
| 2022 | 9.876 | 240 | 9.636 | 5.650 | 1.748 |
| 2021 | 9.068 | 270 | 8.798 | 5.150 | 1.761 |
| 2020 | 6.816 | 253 | 6.563 | 5.083 | 1.341 |
| 2019 | 6.836 | 296 | 6.540 | 5.113 | 1.337 |
| 2018 | 7.596 | 342 | 7.254 | 5.263 | 1.443 |
| 2017 | 7.693 | 439 | 7.254 | 5.198 | 1.480 |
| 2016 | 6.719 | 392 | 6.327 | 5.104 | 1.316 |
| 2015 | 4.898 | 294 | 4.604 | 5.649 | 867 |
| 2014 | 6.870 | 408 | 6.462 | 5.649 | 1.216 |
| 2013 | 6.841 | 408 | 6.433 | 5.649 | 1.211 |
| 2012 | 7.011 | 384 | 6.627 | 5.577 | 1.257 |
| 2011 | 7.649 | – | – | 6.117 | 1.250 |
| 2010 | 5.864 | – | – | 6.270 | 935 |
| 2009 | 7.884 | – | – | 6.500 | 1.213 |
| 2008 | 7.587 | – | – | 6.150 | 1.234 |
| 2007 | 7.740 | – | – | 6.500 | 1.191 |
| 2006 | 6.300 | – | – | 6.600 | 955 |
| 2005 | 6.672 | – | – | 6.700 | 996 |
| 2004 | 6.990 | – | – | 6.200 | 1.127 |
| 2003 | 5.950 | – | – | 6.000 | 992 |
| 2002 | 3.455 | – | – | 5.700 | 606 |
| 2001 | 8.515 | – | – | 6.000 | 1.419 |
| 2000 | 12.800 | – | – | 6.000 | 2.133 |
| 1999 | 5.280 | – | – | 4.800 | 1.100 |
| 1998 | 6.276 | – | – | 4.800 | 1.308 |
| 1997 | 3.139 | – | – | 4.800 | 654 |
| 1996 | 3.157 | – | – | 4.700 | 672 |
| 1995 | 3.157 | – | – | 4.700 | 672 |
| 1994 | 6.820 | – | – | 6.200 | 1.100 |
| 1993 | 6.600 | – | – | 6.000 | 1.100 |
| 1992 | 8.030 | – | – | 7.300 | 1.100 |
| 1991 | 10.861 | – | – | 8.689 | 1.250 |
| 1990 | 4.779 | – | – | 8.689 | 550 |
| 1989 | 10.131 | – | – | 8.689 | 1.166 |
| 1988 | 13.440 | – | – | 13.440 | 1.000 |
| 1987 | 11.340 | – | – | 13.440 | 844 |
| 1986 | 24.360 | – | – | 15.200 | 1.603 |
| 1985 | 22.909 | – | – | 12.837 | 1.785 |
| 1984 | 20.000 | – | – | 13.500 | 1.481 |
| 1983 | 22.791 | – | – | 11.829 | 1.927 |
| 1982 | 12.320 | – | – | 11.000 | 1.120 |
| 1981 | 21.351 | – | – | 12.582 | 1.697 |
| 1980 | 20.475 | – | – | 12.282 | 1.667 |
| 1979 | 21.087 | – | – | 13.157 | 1.603 |
| 1978 | 7.325 | – | – | 8.971 | 817 |
| 1977 | 2.428 | – | – | 12.141 | 200 |
| 1976 | 1.970 | – | – | 13.136 | 150 |
| 1975 | 1.688 | – | – | 6.761 | 250 |
| 1974 | 5.111 | – | – | 6.751 | 757 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t