Início › Municípios › Espírito Santo › Castelo
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em Castelo
Castelo produziu 19.283 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 35º maior produtor do Brasil e o 19º do Espírito Santo, com 1,8% da produção do estado. Foram 3.650 t de arábica (18,9%) e 15.633 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 11.873 ha, com rendimento de 1.624 kg por hectare (27,1 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 66,8% (11.559 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 407,7 milhões.
Castelo faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. Castelo faz parte da origem Montanhas do Espírito Santo, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 19.283 tProdução em 2025
- 11.873 haÁrea colhida
- 1.624 kg/haRendimento
- R$ 407,7 milhõesValor da produção
- 35ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 19ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Castelo, a altitude média é de 585 m (de 84 a 1.744 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,9 °C, chovem 1.121 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 57 mm.
- 585 mAltitude média
- 21,6 °CTemperatura média anual
- 11,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.121 mmChuva por ano
- 57 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,2 | 24,4 | 23,8 | 22,2 | 20,0 | 18,8 | 18,3 | 19,3 | 20,6 | 22,0 | 22,5 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 148 | 109 | 122 | 80 | 48 | 27 | 30 | 27 | 46 | 91 | 179 | 214 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Castelo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 47% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19.283 | 3.650 | 15.633 | 11.873 | 1.624 |
| 2024 | 20.450 | 4.649 | 15.801 | 11.527 | 1.774 |
| 2023 | 15.799 | 4.207 | 11.592 | 11.427 | 1.383 |
| 2022 | 20.050 | 4.207 | 15.843 | 11.427 | 1.755 |
| 2021 | 18.107 | 3.032 | 15.075 | 11.227 | 1.613 |
| 2020 | 26.203 | 5.999 | 20.204 | 11.427 | 2.293 |
| 2019 | 18.221 | 3.183 | 15.038 | 10.890 | 1.673 |
| 2018 | 18.670 | 6.000 | 12.670 | 10.890 | 1.714 |
| 2017 | 11.764 | 5.270 | 6.494 | 10.453 | 1.125 |
| 2016 | 14.845 | 7.576 | 7.269 | 10.453 | 1.420 |
| 2015 | 11.559 | 5.929 | 5.630 | 10.840 | 1.066 |
| 2014 | 12.406 | 5.518 | 6.888 | 10.650 | 1.165 |
| 2013 | 11.379 | 5.194 | 6.185 | 10.650 | 1.068 |
| 2012 | 11.781 | 5.169 | 6.612 | 10.585 | 1.113 |
| 2011 | 11.772 | – | – | 10.585 | 1.112 |
| 2010 | 8.520 | – | – | 11.300 | 754 |
| 2009 | 10.047 | – | – | 11.350 | 885 |
| 2008 | 10.566 | – | – | 11.370 | 929 |
| 2007 | 9.330 | – | – | 11.500 | 811 |
| 2006 | 8.964 | – | – | 11.200 | 800 |
| 2005 | 10.651 | – | – | 11.200 | 951 |
| 2004 | 9.330 | – | – | 10.500 | 889 |
| 2003 | 8.790 | – | – | 10.500 | 837 |
| 2002 | 7.960 | – | – | 10.500 | 758 |
| 2001 | 24.170 | – | – | 10.500 | 2.302 |
| 2000 | 18.240 | – | – | 10.500 | 1.737 |
| 1999 | 15.200 | – | – | 10.500 | 1.448 |
| 1998 | 13.600 | – | – | 9.400 | 1.447 |
| 1997 | 13.602 | – | – | 9.400 | 1.447 |
| 1996 | 12.210 | – | – | 9.100 | 1.342 |
| 1995 | 9.780 | – | – | 9.100 | 1.075 |
| 1994 | 10.440 | – | – | 8.700 | 1.200 |
| 1993 | 12.180 | – | – | 8.700 | 1.400 |
| 1992 | 12.240 | – | – | 10.200 | 1.200 |
| 1991 | 16.543 | – | – | 13.786 | 1.200 |
| 1990 | 16.543 | – | – | 13.786 | 1.200 |
| 1989 | 14.586 | – | – | 13.786 | 1.058 |
| 1988 | 21.987 | – | – | 13.350 | 1.647 |
| 1987 | 9.064 | – | – | 11.880 | 763 |
| 1986 | 21.000 | – | – | 14.300 | 1.469 |
| 1985 | 22.231 | – | – | 12.646 | 1.758 |
| 1984 | 16.425 | – | – | 11.083 | 1.482 |
| 1983 | 15.194 | – | – | 10.754 | 1.413 |
| 1982 | 12.334 | – | – | 7.907 | 1.560 |
| 1981 | 12.334 | – | – | 7.907 | 1.560 |
| 1980 | 19.485 | – | – | 9.586 | 2.033 |
| 1979 | 19.957 | – | – | 10.263 | 1.945 |
| 1978 | 9.500 | – | – | 8.282 | 1.147 |
| 1977 | 1.430 | – | – | 4.330 | 330 |
| 1976 | 1.430 | – | – | 4.330 | 330 |
| 1975 | 1.430 | – | – | 2.921 | 490 |
| 1974 | 3.794 | – | – | 6.258 | 606 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t