Início › Municípios › Espírito Santo › Conceição da Barra
Espírito Santo · Litoral Norte Espírito-santense
Café em Conceição da Barra
Conceição da Barra produziu 3.063 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 285º maior produtor do Brasil e o 61º do Espírito Santo, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 1.121 ha, com rendimento de 2.732 kg por hectare (45,5 sacas de 60 kg), acima da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 505,3% (506 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 76,6 milhões.
Conceição da Barra faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021.
- 3.063 tProdução em 2025
- 1.121 haÁrea colhida
- 2.732 kg/haRendimento
- R$ 76,6 milhõesValor da produção
- 285ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 61ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Conceição da Barra, a altitude média é de 39 m (de 0 a 378 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,7 °C, chovem 1.238 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 54 mm.
- 39 mAltitude média
- 24,3 °CTemperatura média anual
- 16,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.238 mmChuva por ano
- 54 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,2 | 26,6 | 26,3 | 25,2 | 23,6 | 22,2 | 21,5 | 22,0 | 22,8 | 24,1 | 24,8 | 25,7 |
| Chuva (mm) | 141 | 99 | 142 | 108 | 69 | 60 | 67 | 63 | 61 | 106 | 165 | 157 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Conceição da Barra são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 62% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 102 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Espírito Santo (108 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 62%Areia (0–30 cm)
- 102 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.063 | – | 3.063 | 1.121 | 2.732 |
| 2024 | 2.596 | – | 2.596 | 1.121 | 2.316 |
| 2023 | 2.900 | – | 2.900 | 1.131 | 2.564 |
| 2022 | 2.931 | – | 2.931 | 1.030 | 2.846 |
| 2021 | 2.603 | – | 2.603 | 985 | 2.643 |
| 2020 | 1.766 | – | 1.766 | 985 | 1.793 |
| 2019 | 1.627 | – | 1.627 | 1.035 | 1.572 |
| 2018 | 2.012 | – | 2.012 | 1.035 | 1.944 |
| 2017 | 423 | – | 423 | 330 | 1.282 |
| 2016 | 278 | – | 278 | 330 | 842 |
| 2015 | 506 | – | 506 | 380 | 1.332 |
| 2014 | 778 | – | 778 | 380 | 2.047 |
| 2013 | 570 | – | 570 | 260 | 2.192 |
| 2012 | 735 | – | 735 | 360 | 2.042 |
| 2011 | 320 | – | – | 360 | 889 |
| 2010 | 588 | – | – | 700 | 840 |
| 2009 | 770 | – | – | 700 | 1.100 |
| 2008 | 702 | – | – | 632 | 1.111 |
| 2007 | 702 | – | – | 650 | 1.080 |
| 2006 | 702 | – | – | 650 | 1.080 |
| 2005 | 585 | – | – | 650 | 900 |
| 2004 | 480 | – | – | 500 | 960 |
| 2003 | 403 | – | – | 420 | 960 |
| 2002 | 480 | – | – | 500 | 960 |
| 2001 | 1.200 | – | – | 500 | 2.400 |
| 2000 | 480 | – | – | 400 | 1.200 |
| 1999 | 580 | – | – | 400 | 1.450 |
| 1998 | 624 | – | – | 400 | 1.560 |
| 1997 | 360 | – | – | 400 | 900 |
| 1996 | 600 | – | – | 400 | 1.500 |
| 1995 | 224 | – | – | 200 | 1.120 |
| 1994 | 115 | – | – | 150 | 767 |
| 1993 | 92 | – | – | 120 | 767 |
| 1992 | 92 | – | – | 120 | 767 |
| 1991 | 54 | – | – | 70 | 771 |
| 1990 | 54 | – | – | 70 | 771 |
| 1989 | 54 | – | – | 70 | 771 |
| 1988 | 54 | – | – | 70 | 771 |
| 1987 | 54 | – | – | 70 | 771 |
| 1986 | 446 | – | – | 270 | 1.652 |
| 1985 | 464 | – | – | 266 | 1.744 |
| 1984 | 432 | – | – | 400 | 1.080 |
| 1983 | 217 | – | – | 403 | 538 |
| 1982 | 137 | – | – | 250 | 548 |
| 1981 | 170 | – | – | 284 | 599 |
| 1980 | 187 | – | – | 314 | 596 |
| 1979 | 198 | – | – | 336 | 589 |
| 1978 | 203 | – | – | 343 | 592 |
| 1977 | 1.600 | – | – | 2.470 | 648 |
| 1976 | 1.600 | – | – | 2.470 | 648 |
| 1975 | 1.666 | – | – | 1.666 | 1.000 |
| 1974 | 575 | – | – | 746 | 771 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t