Início › Municípios › Espírito Santo › Mantenópolis
Espírito Santo · Noroeste Espírito-santense
Café em Mantenópolis
Mantenópolis produziu 12.138 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 85º maior produtor do Brasil e o 31º do Espírito Santo, com 1,1% da produção do estado. Foram 9.768 t de arábica (80,5%) e 2.370 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 4.770 ha, com rendimento de 2.545 kg por hectare (42,4 sacas de 60 kg), acima da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 188,5% (4.207 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 359,3 milhões.
Mantenópolis faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021.
- 12.138 tProdução em 2025
- 4.770 haÁrea colhida
- 2.545 kg/haRendimento
- R$ 359,3 milhõesValor da produção
- 85ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 31ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Mantenópolis, a altitude média é de 601 m (de 320 a 868 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,8 °C, chovem 1.068 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 113 mm.
- 601 mAltitude média
- 22,2 °CTemperatura média anual
- 12,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.068 mmChuva por ano
- 113 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,3 | 24,6 | 24,1 | 22,8 | 21,0 | 19,7 | 19,1 | 20,1 | 21,4 | 22,7 | 22,9 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 170 | 108 | 112 | 70 | 37 | 27 | 29 | 28 | 35 | 92 | 167 | 193 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Mantenópolis são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 43% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12.138 | 9.768 | 2.370 | 4.770 | 2.545 |
| 2024 | 6.389 | 4.884 | 1.505 | 4.722 | 1.353 |
| 2023 | 6.666 | 4.884 | 1.782 | 4.722 | 1.412 |
| 2022 | 8.251 | 6.024 | 2.227 | 4.722 | 1.747 |
| 2021 | 7.296 | 5.213 | 2.083 | 4.117 | 1.772 |
| 2020 | 7.296 | 5.213 | 2.083 | 4.117 | 1.772 |
| 2019 | 7.296 | 5.213 | 2.083 | 4.117 | 1.772 |
| 2018 | 9.762 | 8.010 | 1.752 | 5.000 | 1.952 |
| 2017 | 8.226 | 7.560 | 666 | 4.526 | 1.817 |
| 2016 | 4.774 | 4.560 | 214 | 4.267 | 1.119 |
| 2015 | 4.207 | 3.840 | 367 | 4.300 | 978 |
| 2014 | 6.486 | 6.000 | 486 | 4.300 | 1.508 |
| 2013 | 6.570 | 6.000 | 570 | 4.276 | 1.536 |
| 2012 | 5.146 | 4.500 | 646 | 4.300 | 1.197 |
| 2011 | 6.630 | – | – | 4.300 | 1.542 |
| 2010 | 3.870 | – | – | 4.300 | 900 |
| 2009 | 3.956 | – | – | 4.180 | 946 |
| 2008 | 3.956 | – | – | 4.180 | 946 |
| 2007 | 5.122 | – | – | 4.212 | 1.216 |
| 2006 | 3.702 | – | – | 4.060 | 912 |
| 2005 | 2.802 | – | – | 5.100 | 549 |
| 2004 | 2.802 | – | – | 5.800 | 483 |
| 2003 | 2.447 | – | – | 5.500 | 445 |
| 2002 | 2.748 | – | – | 5.200 | 528 |
| 2001 | 4.592 | – | – | 5.200 | 883 |
| 2000 | 4.592 | – | – | 5.200 | 883 |
| 1999 | 1.560 | – | – | 5.200 | 300 |
| 1998 | 4.662 | – | – | 5.200 | 897 |
| 1997 | 3.110 | – | – | 5.200 | 598 |
| 1996 | 6.144 | – | – | 4.800 | 1.280 |
| 1995 | 1.980 | – | – | 5.500 | 360 |
| 1994 | 5.544 | – | – | 5.500 | 1.008 |
| 1993 | 4.950 | – | – | 5.500 | 900 |
| 1992 | 5.280 | – | – | 4.800 | 1.100 |
| 1991 | 4.400 | – | – | 5.500 | 800 |
| 1990 | 1.480 | – | – | 5.500 | 269 |
| 1989 | 3.379 | – | – | 8.426 | 401 |
| 1988 | 8.277 | – | – | 9.076 | 912 |
| 1987 | 11.000 | – | – | 9.076 | 1.212 |
| 1986 | 14.874 | – | – | 10.902 | 1.364 |
| 1985 | 12.163 | – | – | 9.123 | 1.333 |
| 1984 | 9.698 | – | – | 7.136 | 1.359 |
| 1983 | 12.019 | – | – | 6.632 | 1.812 |
| 1982 | 6.870 | – | – | 5.725 | 1.200 |
| 1981 | 6.727 | – | – | 5.725 | 1.175 |
| 1980 | 6.288 | – | – | 5.187 | 1.212 |
| 1979 | 5.009 | – | – | 5.309 | 943 |
| 1978 | 5.948 | – | – | 4.923 | 1.208 |
| 1977 | 1.249 | – | – | 2.688 | 465 |
| 1976 | 1.628 | – | – | 2.505 | 650 |
| 1975 | 2.197 | – | – | 2.197 | 1.000 |
| 1974 | 1.230 | – | – | 2.467 | 499 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t