DataCafe

Início › Municípios › Espírito Santo › Piúma

Espírito Santo · Central Espírito-santense

Café em Piúma

Piúma produziu 624 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 492º maior produtor do Brasil e o 71º do Espírito Santo, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 276 ha, com rendimento de 2.261 kg por hectare (37,7 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 32,5% (471 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 13,3 milhões.

Piúma faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1979

03797581979: 18 t1980: 17 t1981: 19 t1982: 19 t1983: 27 t1984: 28 t1985: 31 t1986: 31 t1987: 34 t1988: 34 t1989: 34 t1990: 14 t1991: 24 t1992: 54 t1993: 54 t1994: 58 t1995: 60 t1996: 233 t1997: 233 t1998: 193 t1999: 193 t2000: 371 t2001: 296 t2002: 148 t2003: 179 t2004: 277 t2005: 297 t2006: 297 t2007: 297 t2008: 330 t2009: 330 t2010: 343 t2011: 588 t2012: 588 t2013: 408 t2014: 435 t2015: 471 t2016: 218 t2017: 218 t2018: 450 t2019: 758 t2020: 574 t2021: 605 t2022: 641 t2023: 593 t2024: 733 t2025: 624 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Piúma, a altitude média é de 22 m (de 0 a 76 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,2 °C, chovem 1.091 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 172 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)26,226,626,124,522,521,320,821,422,523,824,525,4
Chuva (mm)1179611291563942335189171193

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Piúma são em média de textura média nos primeiros 30 cm (32% de argila e 52% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 104 mm de água disponível.

O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025624–6242762.261
2024733–7332762.656
2023593–5932672.221
2022641–6412672.401
2021605–6052572.354
2020574–5742572.233
2019758–7582972.552
2018450–4502471.822
2017218–2182001.090
2016218–2182001.090
2015471–4713401.385
2014435–4353401.279
2013408–4083401.200
2012588–5883401.729
2011588––3501.680
2010343––350980
2009330––340971
2008330––340971
2007297––300990
2006297––300990
2005297––300990
2004277––280989
2003179––230778
2002148––193767
2001296––1931.534
2000371––1931.922
1999193––1931.000
1998193––1931.000
1997233––1871.246
1996233––1871.246
199560––601.000
199458––60967
199354––60900
199254––60900
199124––40600
199014––35400
198934––35971
198834––35971
198734––35971
198631––271.148
198531––271.148
198428––281.000
198327––30900
198219––25760
198119––24792
198017––24708
197918––26692

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios do Espírito Santo

Todos os municípios do Espírito Santo