Início › Municípios › Espírito Santo › Rio Novo do Sul
Espírito Santo · Central Espírito-santense
Café em Rio Novo do Sul
Rio Novo do Sul produziu 3.670 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 255º maior produtor do Brasil e o 59º do Espírito Santo, com 0,3% da produção do estado. Foram 13 t de arábica (0,4%) e 3.657 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 2.660 ha, com rendimento de 1.380 kg por hectare (23,0 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 163,1% (1.395 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 80,9 milhões.
Rio Novo do Sul faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. Rio Novo do Sul faz parte da origem Montanhas do Espírito Santo, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 3.670 tProdução em 2025
- 2.660 haÁrea colhida
- 1.380 kg/haRendimento
- R$ 80,9 milhõesValor da produção
- 255ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 59ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Rio Novo do Sul, a altitude média é de 260 m (de 1 a 917 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,7 °C, chovem 1.137 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 32 mm.
- 260 mAltitude média
- 21,8 °CTemperatura média anual
- 12,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.137 mmChuva por ano
- 32 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,4 | 24,6 | 24,1 | 22,5 | 20,4 | 19,2 | 18,7 | 19,4 | 20,6 | 22,0 | 22,6 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 132 | 103 | 118 | 90 | 56 | 36 | 41 | 33 | 51 | 93 | 179 | 206 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rio Novo do Sul são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 48% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 48%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.670 | 13 | 3.657 | 2.660 | 1.380 |
| 2024 | 3.575 | 29 | 3.546 | 2.590 | 1.380 |
| 2023 | 3.555 | 29 | 3.526 | 2.575 | 1.381 |
| 2022 | 3.044 | 38 | 3.006 | 2.330 | 1.306 |
| 2021 | 2.875 | 77 | 2.798 | 2.355 | 1.221 |
| 2020 | 2.694 | 50 | 2.644 | 2.355 | 1.144 |
| 2019 | 4.104 | 225 | 3.879 | 2.380 | 1.724 |
| 2018 | 3.745 | 405 | 3.340 | 2.380 | 1.574 |
| 2017 | 1.442 | 450 | 992 | 1.300 | 1.109 |
| 2016 | 1.442 | 450 | 992 | 1.300 | 1.109 |
| 2015 | 1.395 | 450 | 945 | 1.300 | 1.073 |
| 2014 | 2.151 | 450 | 1.701 | 1.300 | 1.655 |
| 2013 | 2.390 | 500 | 1.890 | 1.550 | 1.542 |
| 2012 | 2.400 | 800 | 1.600 | 1.800 | 1.333 |
| 2011 | 2.400 | – | – | 1.800 | 1.333 |
| 2010 | 2.519 | – | – | 2.269 | 1.110 |
| 2009 | 2.315 | – | – | 2.269 | 1.020 |
| 2008 | 2.315 | – | – | 2.269 | 1.020 |
| 2007 | 2.344 | – | – | 2.330 | 1.006 |
| 2006 | 2.205 | – | – | 2.200 | 1.002 |
| 2005 | 2.205 | – | – | 2.200 | 1.002 |
| 2004 | 2.205 | – | – | 2.200 | 1.002 |
| 2003 | 1.574 | – | – | 2.200 | 715 |
| 2002 | 1.436 | – | – | 2.000 | 718 |
| 2001 | 3.224 | – | – | 2.000 | 1.612 |
| 2000 | 3.760 | – | – | 2.000 | 1.880 |
| 1999 | 3.420 | – | – | 1.900 | 1.800 |
| 1998 | 2.550 | – | – | 1.700 | 1.500 |
| 1997 | 3.543 | – | – | 1.917 | 1.848 |
| 1996 | 3.543 | – | – | 1.917 | 1.848 |
| 1995 | 2.475 | – | – | 1.650 | 1.500 |
| 1994 | 1.705 | – | – | 1.650 | 1.033 |
| 1993 | 1.733 | – | – | 1.926 | 900 |
| 1992 | 1.733 | – | – | 1.926 | 900 |
| 1991 | 2.568 | – | – | 2.140 | 1.200 |
| 1990 | 1.773 | – | – | 1.970 | 900 |
| 1989 | 2.561 | – | – | 1.970 | 1.300 |
| 1988 | 2.561 | – | – | 1.970 | 1.300 |
| 1987 | 2.561 | – | – | 1.970 | 1.300 |
| 1986 | 1.322 | – | – | 1.120 | 1.180 |
| 1985 | 1.286 | – | – | 1.084 | 1.186 |
| 1984 | 1.163 | – | – | 1.140 | 1.020 |
| 1983 | 911 | – | – | 981 | 929 |
| 1982 | 665 | – | – | 866 | 768 |
| 1981 | 627 | – | – | 792 | 792 |
| 1980 | 308 | – | – | 376 | 819 |
| 1979 | 325 | – | – | 402 | 808 |
| 1978 | 335 | – | – | 410 | 817 |
| 1977 | 238 | – | – | 310 | 768 |
| 1976 | 223 | – | – | 460 | 485 |
| 1975 | 219 | – | – | 296 | 740 |
| 1974 | 612 | – | – | 1.055 | 580 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t