Início › Municípios › Espírito Santo › Vargem Alta
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em Vargem Alta
Vargem Alta produziu 17.946 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 40º maior produtor do Brasil e o 22º do Espírito Santo, com 1,7% da produção do estado. Foram 3.400 t de arábica (18,9%) e 14.546 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 5.450 ha, com rendimento de 3.293 kg por hectare (54,9 sacas de 60 kg), acima da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 49,9% (11.970 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 468,6 milhões.
Vargem Alta faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. Vargem Alta faz parte da origem Montanhas do Espírito Santo, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 17.946 tProdução em 2025
- 5.450 haÁrea colhida
- 3.293 kg/haRendimento
- R$ 468,6 milhõesValor da produção
- 40ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 22ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1989
Altitude e clima
Em Vargem Alta, a altitude média é de 762 m (de 23 a 1.373 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,4 °C, chovem 1.192 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 12 mm.
- 762 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 10,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.192 mmChuva por ano
- 12 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,6 | 22,1 | 20,6 | 18,5 | 17,2 | 16,7 | 17,5 | 18,8 | 20,2 | 20,7 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 148 | 109 | 127 | 88 | 57 | 36 | 38 | 35 | 52 | 99 | 185 | 217 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Vargem Alta são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 48% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 48%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17.946 | 3.400 | 14.546 | 5.450 | 3.293 |
| 2024 | 10.062 | 3.762 | 6.300 | 5.450 | 1.846 |
| 2023 | 8.409 | 3.480 | 4.929 | 5.500 | 1.529 |
| 2022 | 7.914 | 2.610 | 5.304 | 5.500 | 1.439 |
| 2021 | 6.776 | 2.610 | 4.166 | 5.500 | 1.232 |
| 2020 | 7.444 | 2.767 | 4.677 | 5.625 | 1.323 |
| 2019 | 10.650 | 4.860 | 5.790 | 5.500 | 1.936 |
| 2018 | 8.610 | 4.860 | 3.750 | 5.500 | 1.565 |
| 2017 | 17.052 | 15.552 | 1.500 | 10.600 | 1.609 |
| 2016 | 16.634 | 15.390 | 1.244 | 10.402 | 1.599 |
| 2015 | 11.970 | 10.830 | 1.140 | 10.450 | 1.145 |
| 2014 | 10.895 | 9.869 | 1.026 | 11.230 | 970 |
| 2013 | 10.924 | 10.060 | 864 | 11.280 | 968 |
| 2012 | 11.601 | 10.836 | 765 | 11.170 | 1.039 |
| 2011 | 11.601 | – | – | 11.170 | 1.039 |
| 2010 | 15.400 | – | – | 14.000 | 1.100 |
| 2009 | 11.453 | – | – | 14.583 | 785 |
| 2008 | 13.101 | – | – | 14.883 | 880 |
| 2007 | 12.588 | – | – | 15.600 | 807 |
| 2006 | 12.588 | – | – | 15.600 | 807 |
| 2005 | 14.073 | – | – | 16.600 | 848 |
| 2004 | 14.808 | – | – | 16.400 | 903 |
| 2003 | 13.238 | – | – | 18.350 | 721 |
| 2002 | 9.002 | – | – | 17.300 | 520 |
| 2001 | 15.735 | – | – | 17.300 | 910 |
| 2000 | 20.835 | – | – | 17.300 | 1.204 |
| 1999 | 25.935 | – | – | 17.300 | 1.499 |
| 1998 | 25.935 | – | – | 19.300 | 1.344 |
| 1997 | 25.500 | – | – | 17.000 | 1.500 |
| 1996 | 22.500 | – | – | 15.000 | 1.500 |
| 1995 | 22.500 | – | – | 15.000 | 1.500 |
| 1994 | 18.000 | – | – | 15.000 | 1.200 |
| 1993 | 18.000 | – | – | 15.000 | 1.200 |
| 1992 | 18.000 | – | – | 15.000 | 1.200 |
| 1991 | 26.460 | – | – | 21.000 | 1.260 |
| 1990 | 15.876 | – | – | 21.000 | 756 |
| 1989 | 33.075 | – | – | 21.000 | 1.575 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t