Início › Municípios › Paraná › Pinhalão
Paraná · Norte Pioneiro Paranaense
Café em Pinhalão
Pinhalão produziu 3.503 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 265º maior produtor do Brasil e o 2º do Paraná, com 8,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.946 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 50,7% (7.100 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 109,7 milhões.
Pinhalão faz parte da origem Norte Pioneiro do Paraná, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2012.
- 3.503 tProdução em 2025
- 1.946 haÁrea colhida
- 1.800 kg/haRendimento
- R$ 109,7 milhõesValor da produção
- 265ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 2ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Pinhalão, a altitude média é de 673 m (de 530 a 882 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.254 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 673 mAltitude média
- 19,8 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.254 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,1 | 22,9 | 21,9 | 20,2 | 16,5 | 15,8 | 15,8 | 17,4 | 19,5 | 20,7 | 21,5 | 22,5 |
| Chuva (mm) | 201 | 155 | 97 | 90 | 62 | 77 | 54 | 52 | 94 | 126 | 115 | 130 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pinhalão são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 36% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 115 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 36%Areia (0–30 cm)
- 115 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.503 | 3.503 | – | 1.946 | 1.800 |
| 2024 | 3.406 | 3.406 | – | 1.946 | 1.750 |
| 2023 | 3.406 | 3.406 | – | 1.946 | 1.750 |
| 2022 | 5.490 | 5.490 | – | 3.050 | 1.800 |
| 2021 | 6.100 | 6.100 | – | 3.050 | 2.000 |
| 2020 | 7.000 | 7.000 | – | 3.500 | 2.000 |
| 2019 | 6.200 | 6.200 | – | 3.100 | 2.000 |
| 2018 | 6.200 | 6.200 | – | 3.100 | 2.000 |
| 2017 | 8.000 | 8.000 | – | 4.000 | 2.000 |
| 2016 | 6.090 | 6.090 | – | 4.200 | 1.450 |
| 2015 | 7.100 | 7.100 | – | 3.700 | 1.919 |
| 2014 | 2.710 | 2.710 | – | 1.900 | 1.426 |
| 2013 | 5.657 | 5.657 | – | 2.095 | 2.700 |
| 2012 | 6.109 | 6.109 | – | 2.085 | 2.930 |
| 2011 | 5.000 | – | – | 2.606 | 1.919 |
| 2010 | 4.592 | – | – | 2.156 | 2.130 |
| 2009 | 3.177 | – | – | 2.236 | 1.421 |
| 2008 | 5.411 | – | – | 2.367 | 2.286 |
| 2007 | 3.542 | – | – | 2.400 | 1.476 |
| 2006 | 3.443 | – | – | 2.240 | 1.537 |
| 2005 | 1.609 | – | – | 2.250 | 715 |
| 2004 | 3.517 | – | – | 2.147 | 1.638 |
| 2003 | 2.138 | – | – | 2.147 | 996 |
| 2002 | 2.929 | – | – | 2.097 | 1.397 |
| 2001 | 1.440 | – | – | 1.030 | 1.398 |
| 2000 | 2.736 | – | – | 1.858 | 1.473 |
| 1999 | 2.402 | – | – | 1.751 | 1.372 |
| 1998 | 3.808 | – | – | 1.770 | 2.151 |
| 1997 | 3.514 | – | – | 1.464 | 2.400 |
| 1996 | 1.608 | – | – | 1.340 | 1.200 |
| 1994 | 1.340 | – | – | 1.970 | 680 |
| 1993 | 2.169 | – | – | 2.169 | 1.000 |
| 1992 | 2.640 | – | – | 2.200 | 1.200 |
| 1991 | 2.169 | – | – | 2.169 | 1.000 |
| 1990 | 3.074 | – | – | 2.169 | 1.417 |
| 1989 | 4.554 | – | – | 2.169 | 2.100 |
| 1988 | 2.906 | – | – | 2.169 | 1.340 |
| 1987 | 10.247 | – | – | 2.169 | 4.724 |
| 1986 | 1.134 | – | – | 1.947 | 582 |
| 1985 | 2.269 | – | – | 1.671 | 1.358 |
| 1984 | 1.516 | – | – | 2.174 | 697 |
| 1983 | 2.112 | – | – | 2.417 | 874 |
| 1982 | 453 | – | – | 903 | 502 |
| 1981 | 3.185 | – | – | 1.837 | 1.734 |
| 1980 | 491 | – | – | 2.064 | 238 |
| 1979 | 1.051 | – | – | 1.765 | 595 |
| 1978 | 1.242 | – | – | 1.549 | 802 |
| 1977 | 230 | – | – | 1.231 | 187 |
| 1975 | 1.465 | – | – | 1.602 | 914 |
| 1974 | 3.280 | – | – | 1.918 | 1.710 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t
- Siqueira Campos 828 t