Início › Municípios › Paraná › Tomazina
Paraná · Norte Pioneiro Paranaense
Café em Tomazina
Tomazina produziu 2.412 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 321º maior produtor do Brasil e o 5º do Paraná, com 5,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.218 ha, com rendimento de 1.980 kg por hectare (33,0 sacas de 60 kg), acima da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 135,1% (1.026 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 75,5 milhões.
Tomazina faz parte da origem Norte Pioneiro do Paraná, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2012.
- 2.412 tProdução em 2025
- 1.218 haÁrea colhida
- 1.980 kg/haRendimento
- R$ 75,5 milhõesValor da produção
- 321ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 5ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Tomazina, a altitude média é de 579 m (de 451 a 834 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,0 °C, chovem 1.226 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 579 mAltitude média
- 20,8 °CTemperatura média anual
- 10,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.226 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,9 | 23,9 | 22,8 | 21,1 | 17,6 | 16,8 | 16,7 | 18,4 | 20,5 | 21,9 | 22,7 | 23,6 |
| Chuva (mm) | 195 | 156 | 101 | 89 | 60 | 70 | 46 | 51 | 80 | 128 | 119 | 133 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tomazina são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 41% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 118 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 118 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.412 | 2.412 | – | 1.218 | 1.980 |
| 2024 | 2.132 | 2.132 | – | 1.218 | 1.750 |
| 2023 | 2.132 | 2.132 | – | 1.218 | 1.750 |
| 2022 | 2.640 | 2.640 | – | 1.650 | 1.600 |
| 2021 | 2.640 | 2.640 | – | 1.650 | 1.600 |
| 2020 | 2.880 | 2.880 | – | 1.800 | 1.600 |
| 2019 | 2.885 | 2.885 | – | 1.800 | 1.603 |
| 2018 | 2.880 | 2.880 | – | 1.800 | 1.600 |
| 2017 | 1.600 | 1.600 | – | 800 | 2.000 |
| 2016 | 1.100 | 1.100 | – | 700 | 1.571 |
| 2015 | 1.026 | 1.026 | – | 700 | 1.466 |
| 2014 | 559 | 559 | – | 630 | 887 |
| 2013 | 1.398 | 1.398 | – | 998 | 1.401 |
| 2012 | 2.241 | 2.241 | – | 979 | 2.289 |
| 2011 | 1.545 | – | – | 883 | 1.750 |
| 2010 | 1.902 | – | – | 1.025 | 1.856 |
| 2009 | 1.178 | – | – | 1.226 | 961 |
| 2008 | 1.711 | – | – | 1.166 | 1.467 |
| 2007 | 1.170 | – | – | 1.170 | 1.000 |
| 2006 | 2.075 | – | – | 1.248 | 1.663 |
| 2005 | 765 | – | – | 1.063 | 720 |
| 2004 | 2.046 | – | – | 1.235 | 1.657 |
| 2003 | 970 | – | – | 1.250 | 776 |
| 2002 | 1.435 | – | – | 1.284 | 1.118 |
| 2001 | 800 | – | – | 574 | 1.394 |
| 2000 | 1.576 | – | – | 1.303 | 1.210 |
| 1999 | 1.888 | – | – | 1.216 | 1.553 |
| 1998 | 2.820 | – | – | 1.160 | 2.431 |
| 1997 | 2.240 | – | – | 1.400 | 1.600 |
| 1996 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 1995 | 266 | – | – | 1.211 | 220 |
| 1994 | 1.944 | – | – | 1.800 | 1.080 |
| 1993 | 1.900 | – | – | 1.800 | 1.056 |
| 1992 | 2.041 | – | – | 2.320 | 880 |
| 1991 | 1.740 | – | – | 2.320 | 750 |
| 1990 | 2.103 | – | – | 3.506 | 600 |
| 1989 | 6.512 | – | – | 3.256 | 2.000 |
| 1988 | 8.140 | – | – | 3.156 | 2.579 |
| 1987 | 6.312 | – | – | 3.156 | 2.000 |
| 1986 | 2.079 | – | – | 2.832 | 734 |
| 1985 | 4.017 | – | – | 2.517 | 1.596 |
| 1984 | 2.209 | – | – | 3.156 | 700 |
| 1983 | 2.525 | – | – | 2.312 | 1.092 |
| 1982 | 1.452 | – | – | 1.448 | 1.003 |
| 1981 | 1.386 | – | – | 2.887 | 480 |
| 1980 | 588 | – | – | 2.503 | 235 |
| 1979 | 3.780 | – | – | 3.150 | 1.200 |
| 1978 | 1.733 | – | – | 3.150 | 550 |
| 1977 | 392 | – | – | 2.800 | 140 |
| 1975 | 4.500 | – | – | 3.500 | 1.286 |
| 1974 | 3.840 | – | – | 3.174 | 1.210 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t
- Siqueira Campos 828 t