Início › Municípios › Rio de Janeiro › Cambuci
Rio de Janeiro · Noroeste Fluminense
Café em Cambuci
Cambuci produziu café de 1974 a 2018, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2018, foram 8 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Cambuci, a altitude média é de 264 m (de 34 a 967 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,0 °C, chovem 1.096 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 130 mm.
- 264 mAltitude média
- 22,5 °CTemperatura média anual
- 12,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.096 mmChuva por ano
- 130 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,4 | 24,8 | 23,3 | 20,7 | 19,5 | 18,8 | 20,0 | 21,8 | 23,1 | 23,3 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 166 | 134 | 126 | 63 | 45 | 23 | 16 | 19 | 35 | 91 | 166 | 211 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cambuci são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 47% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 8 | 8 | – | 16 | 500 |
| 2017 | 8 | 8 | – | 16 | 500 |
| 2016 | 10 | 10 | – | 20 | 500 |
| 2015 | 10 | 10 | – | 20 | 500 |
| 2014 | 10 | 10 | – | 20 | 500 |
| 2013 | 25 | 25 | – | 50 | 500 |
| 2012 | 25 | 25 | – | 50 | 500 |
| 2011 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2010 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2009 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2008 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2007 | 35 | – | – | 70 | 500 |
| 2006 | 35 | – | – | 70 | 500 |
| 2005 | 35 | – | – | 70 | 500 |
| 2004 | 35 | – | – | 70 | 500 |
| 2003 | 35 | – | – | 70 | 500 |
| 2002 | 70 | – | – | 70 | 1.000 |
| 2001 | 140 | – | – | 70 | 2.000 |
| 2000 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1999 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1998 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1997 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1996 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1994 | 198 | – | – | 110 | 1.800 |
| 1993 | 198 | – | – | 110 | 1.800 |
| 1992 | 198 | – | – | 110 | 1.800 |
| 1991 | 221 | – | – | 170 | 1.300 |
| 1990 | 221 | – | – | 170 | 1.300 |
| 1989 | 198 | – | – | 110 | 1.800 |
| 1988 | 198 | – | – | 110 | 1.800 |
| 1987 | 448 | – | – | 249 | 1.799 |
| 1986 | 448 | – | – | 249 | 1.799 |
| 1985 | 224 | – | – | 249 | 900 |
| 1984 | 411 | – | – | 249 | 1.651 |
| 1983 | 647 | – | – | 196 | 3.301 |
| 1982 | 583 | – | – | 180 | 3.239 |
| 1981 | 442 | – | – | 177 | 2.497 |
| 1980 | 462 | – | – | 175 | 2.640 |
| 1979 | 282 | – | – | 124 | 2.274 |
| 1978 | 88 | – | – | 74 | 1.189 |
| 1977 | 21 | – | – | 84 | 250 |
| 1976 | 67 | – | – | 40 | 1.675 |
| 1975 | 59 | – | – | 35 | 1.686 |
| 1974 | 17 | – | – | 18 | 944 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Rio de Janeiro
- Varre-Sai 11.020 t
- Porciúncula 10.226 t
- Bom Jardim 1.824 t
- Bom Jesus do Itabapoana 1.367 t
- Duas Barras 632 t
- São José do Vale do Rio Preto 607 t
- Trajano de Moraes 44 t
- Natividade 37 t
- Itaperuna 36 t
- Guapimirim 30 t
- Petrópolis 12 t
- Silva Jardim 12 t