Início › Municípios › Rio de Janeiro › Cantagalo
Rio de Janeiro · Centro Fluminense
Café em Cantagalo
Cantagalo produziu café de 1974 a 2017, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2017, foram 9 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Cantagalo, a altitude média é de 383 m (de 79 a 834 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,9 °C, chovem 1.213 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 98 mm.
- 383 mAltitude média
- 21,4 °CTemperatura média anual
- 10,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.213 mmChuva por ano
- 98 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,2 | 24,4 | 23,7 | 22,2 | 19,4 | 18,3 | 17,7 | 18,9 | 20,7 | 22,1 | 22,3 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 209 | 142 | 156 | 62 | 41 | 20 | 16 | 15 | 40 | 92 | 166 | 255 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cantagalo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 44% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 44%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2016 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2015 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2014 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2013 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2012 | 9 | 9 | – | 10 | 900 |
| 2011 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2010 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2009 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2008 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2007 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2006 | 41 | – | – | 45 | 911 |
| 2005 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2004 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2003 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2002 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 2001 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 2000 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 1999 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 1998 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 1997 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 1996 | 34 | – | – | 36 | 944 |
| 1995 | 22 | – | – | 15 | 1.467 |
| 1994 | 42 | – | – | 21 | 2.000 |
| 1993 | 42 | – | – | 28 | 1.500 |
| 1992 | 56 | – | – | 28 | 2.000 |
| 1991 | 56 | – | – | 28 | 2.000 |
| 1990 | 56 | – | – | 48 | 1.167 |
| 1989 | 124 | – | – | 62 | 2.000 |
| 1988 | 120 | – | – | 60 | 2.000 |
| 1987 | 136 | – | – | 62 | 2.194 |
| 1986 | 164 | – | – | 62 | 2.645 |
| 1985 | 74 | – | – | 62 | 1.194 |
| 1984 | 49 | – | – | 61 | 803 |
| 1983 | 122 | – | – | 61 | 2.000 |
| 1982 | 18 | – | – | 46 | 391 |
| 1981 | 80 | – | – | 48 | 1.667 |
| 1980 | 105 | – | – | 42 | 2.500 |
| 1979 | 89 | – | – | 39 | 2.282 |
| 1978 | 8 | – | – | 4 | 2.000 |
| 1977 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1976 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1975 | 12 | – | – | 12 | 1.000 |
| 1974 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Rio de Janeiro
- Varre-Sai 11.020 t
- Porciúncula 10.226 t
- Bom Jardim 1.824 t
- Bom Jesus do Itabapoana 1.367 t
- Duas Barras 632 t
- São José do Vale do Rio Preto 607 t
- Trajano de Moraes 44 t
- Natividade 37 t
- Itaperuna 36 t
- Guapimirim 30 t
- Petrópolis 12 t
- Silva Jardim 12 t