Início › Municípios › Rio de Janeiro › Carmo
Rio de Janeiro · Centro Fluminense
Café em Carmo
Carmo produziu café de 1974 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 111 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Carmo, a altitude média é de 349 m (de 99 a 849 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,9 °C, chovem 1.256 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 104 mm.
- 349 mAltitude média
- 21,3 °CTemperatura média anual
- 10,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.256 mmChuva por ano
- 104 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,1 | 24,3 | 23,6 | 22,1 | 19,2 | 18,2 | 17,8 | 18,9 | 20,6 | 22,0 | 22,1 | 23,2 |
| Chuva (mm) | 221 | 163 | 160 | 61 | 39 | 18 | 16 | 14 | 40 | 90 | 168 | 266 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Carmo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 46% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 111 | – | – | 72 | 1.542 |
| 2010 | 111 | – | – | 72 | 1.542 |
| 2009 | 111 | – | – | 72 | 1.542 |
| 2008 | 111 | – | – | 72 | 1.542 |
| 2007 | 111 | – | – | 72 | 1.542 |
| 2006 | 111 | – | – | 72 | 1.542 |
| 2005 | 111 | – | – | 72 | 1.542 |
| 2004 | 117 | – | – | 76 | 1.539 |
| 2003 | 54 | – | – | 76 | 711 |
| 2002 | 54 | – | – | 76 | 711 |
| 2001 | 108 | – | – | 70 | 1.543 |
| 2000 | 112 | – | – | 70 | 1.600 |
| 1999 | 136 | – | – | 85 | 1.600 |
| 1998 | 136 | – | – | 85 | 1.600 |
| 1997 | 106 | – | – | 85 | 1.247 |
| 1996 | 108 | – | – | 85 | 1.271 |
| 1995 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 1994 | 49 | – | – | 47 | 1.043 |
| 1993 | 73 | – | – | 48 | 1.521 |
| 1992 | 80 | – | – | 48 | 1.667 |
| 1991 | 80 | – | – | 48 | 1.667 |
| 1990 | 80 | – | – | 48 | 1.667 |
| 1989 | 82 | – | – | 49 | 1.673 |
| 1988 | 78 | – | – | 49 | 1.592 |
| 1987 | 75 | – | – | 47 | 1.596 |
| 1986 | 98 | – | – | 49 | 2.000 |
| 1985 | 78 | – | – | 49 | 1.592 |
| 1984 | 64 | – | – | 51 | 1.255 |
| 1983 | 84 | – | – | 42 | 2.000 |
| 1982 | 33 | – | – | 41 | 805 |
| 1981 | 60 | – | – | 35 | 1.714 |
| 1980 | 69 | – | – | 32 | 2.156 |
| 1979 | 32 | – | – | 13 | 2.462 |
| 1978 | 21 | – | – | 13 | 1.615 |
| 1977 | 20 | – | – | 14 | 1.429 |
| 1976 | 20 | – | – | 14 | 1.429 |
| 1975 | 19 | – | – | 14 | 1.357 |
| 1974 | 19 | – | – | 14 | 1.357 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Rio de Janeiro
- Varre-Sai 11.020 t
- Porciúncula 10.226 t
- Bom Jardim 1.824 t
- Bom Jesus do Itabapoana 1.367 t
- Duas Barras 632 t
- São José do Vale do Rio Preto 607 t
- Trajano de Moraes 44 t
- Natividade 37 t
- Itaperuna 36 t
- Guapimirim 30 t
- Petrópolis 12 t
- Silva Jardim 12 t