Início › Municípios › Rio de Janeiro › Conceição de Macabu
Rio de Janeiro · Norte Fluminense
Café em Conceição de Macabu
Conceição de Macabu produziu café de 1989 a 2024, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2024, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1989
Altitude e clima
Em Conceição de Macabu, a altitude média é de 153 m (de 6 a 911 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,9 °C, chovem 1.157 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 86 mm.
- 153 mAltitude média
- 22,8 °CTemperatura média anual
- 13,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.157 mmChuva por ano
- 86 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,7 | 25,1 | 23,7 | 21,2 | 20,2 | 19,7 | 20,3 | 21,7 | 23,0 | 23,4 | 24,7 |
| Chuva (mm) | 166 | 120 | 140 | 81 | 60 | 30 | 25 | 25 | 43 | 91 | 164 | 211 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Conceição de Macabu são em média de textura média nos primeiros 30 cm (33% de argila e 48% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 33%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 48%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 10 | 10 | – | 5 | 2.000 |
| 2023 | 10 | 10 | – | 5 | 2.000 |
| 2022 | 73 | 73 | – | 40 | 1.825 |
| 2021 | 74 | 74 | – | 40 | 1.850 |
| 2020 | 71 | 71 | – | 40 | 1.775 |
| 2019 | 71 | 71 | – | 40 | 1.775 |
| 2018 | 71 | 71 | – | 40 | 1.775 |
| 2017 | 76 | 76 | – | 40 | 1.900 |
| 2016 | 76 | 76 | – | 40 | 1.900 |
| 2015 | 76 | 76 | – | 40 | 1.900 |
| 2014 | 76 | 76 | – | 40 | 1.900 |
| 2013 | 45 | 45 | – | 30 | 1.500 |
| 2012 | 45 | 45 | – | 30 | 1.500 |
| 2011 | 48 | – | – | 30 | 1.600 |
| 2010 | 46 | – | – | 30 | 1.533 |
| 2009 | 46 | – | – | 30 | 1.533 |
| 2008 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2007 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2006 | 19 | – | – | 19 | 1.000 |
| 2005 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 2004 | 6 | – | – | 8 | 750 |
| 2003 | 6 | – | – | 8 | 750 |
| 2002 | 4 | – | – | 6 | 667 |
| 1997 | 3 | – | – | 7 | 429 |
| 1996 | 3 | – | – | 7 | 429 |
| 1993 | 19 | – | – | 20 | 950 |
| 1992 | 38 | – | – | 20 | 1.900 |
| 1991 | 78 | – | – | 41 | 1.902 |
| 1990 | 78 | – | – | 41 | 1.902 |
| 1989 | 118 | – | – | 62 | 1.903 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Rio de Janeiro
- Varre-Sai 11.020 t
- Porciúncula 10.226 t
- Bom Jardim 1.824 t
- Bom Jesus do Itabapoana 1.367 t
- Duas Barras 632 t
- São José do Vale do Rio Preto 607 t
- Trajano de Moraes 44 t
- Natividade 37 t
- Itaperuna 36 t
- Guapimirim 30 t
- Petrópolis 12 t
- Silva Jardim 12 t