Início › Municípios › São Paulo › Espírito Santo do Pinhal
São Paulo · Campinas
Café em Espírito Santo do Pinhal
Espírito Santo do Pinhal produziu 12.960 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 78º maior produtor do Brasil e o 7º de São Paulo, com 4,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 7.200 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 10,0% (14.400 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 421,2 milhões.
Espírito Santo do Pinhal faz parte da origem Região de Pinhal, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2016.
- 12.960 tProdução em 2025
- 7.200 haÁrea colhida
- 1.800 kg/haRendimento
- R$ 421,2 milhõesValor da produção
- 78ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 7ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Espírito Santo do Pinhal, a altitude média é de 804 m (de 628 a 1.207 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,9 °C, chovem 1.386 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 75 mm.
- 804 mAltitude média
- 20,7 °CTemperatura média anual
- 9,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.386 mmChuva por ano
- 75 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 23,0 | 22,4 | 21,1 | 18,2 | 17,4 | 17,1 | 18,6 | 20,9 | 22,1 | 22,2 | 22,8 |
| Chuva (mm) | 283 | 225 | 175 | 57 | 34 | 30 | 21 | 18 | 48 | 106 | 170 | 220 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Espírito Santo do Pinhal são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 43% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12.960 | 12.960 | – | 7.200 | 1.800 |
| 2024 | 14.800 | 14.800 | – | 7.400 | 2.000 |
| 2023 | 11.175 | 11.175 | – | 7.450 | 1.500 |
| 2022 | 12.518 | 12.518 | – | 7.500 | 1.669 |
| 2021 | 10.253 | 10.253 | – | 7.500 | 1.367 |
| 2020 | 11.250 | 11.250 | – | 7.500 | 1.500 |
| 2019 | 11.040 | 11.040 | – | 7.360 | 1.500 |
| 2018 | 9.300 | 9.300 | – | 6.200 | 1.500 |
| 2017 | 6.960 | 6.960 | – | 5.800 | 1.200 |
| 2016 | 13.800 | 13.800 | – | 7.800 | 1.769 |
| 2015 | 14.400 | 14.400 | – | 8.000 | 1.800 |
| 2014 | 12.450 | 12.450 | – | 8.300 | 1.500 |
| 2013 | 9.720 | 9.720 | – | 8.100 | 1.200 |
| 2012 | 13.658 | 13.658 | – | 8.130 | 1.680 |
| 2011 | 9.516 | – | – | 7.930 | 1.200 |
| 2010 | 14.400 | – | – | 8.000 | 1.800 |
| 2009 | 6.397 | – | – | 7.314 | 875 |
| 2008 | 8.244 | – | – | 5.363 | 1.537 |
| 2007 | 7.590 | – | – | 10.540 | 720 |
| 2006 | 7.776 | – | – | 9.600 | 810 |
| 2005 | 5.782 | – | – | 9.637 | 600 |
| 2004 | 11.374 | – | – | 9.379 | 1.213 |
| 2003 | 7.600 | – | – | 8.900 | 854 |
| 2002 | 14.150 | – | – | 8.890 | 1.592 |
| 2001 | 18.310 | – | – | 5.896 | 3.105 |
| 2000 | 21.960 | – | – | 6.854 | 3.204 |
| 1999 | 11.180 | – | – | 8.462 | 1.321 |
| 1998 | 10.000 | – | – | 7.692 | 1.300 |
| 1997 | 18.810 | – | – | 7.308 | 2.574 |
| 1996 | 11.400 | – | – | 7.308 | 1.560 |
| 1995 | 7.500 | – | – | 7.008 | 1.070 |
| 1994 | 22.000 | – | – | 9.000 | 2.444 |
| 1993 | 26.136 | – | – | 11.000 | 2.376 |
| 1992 | 10.561 | – | – | 10.000 | 1.056 |
| 1991 | 3.080 | – | – | 1.440 | 2.139 |
| 1990 | 10.312 | – | – | 9.501 | 1.085 |
| 1989 | 29.430 | – | – | 11.200 | 2.628 |
| 1988 | 9.360 | – | – | 10.400 | 900 |
| 1987 | 23.630 | – | – | 11.210 | 2.108 |
| 1986 | 8.734 | – | – | 8.482 | 1.030 |
| 1985 | 20.616 | – | – | 11.069 | 1.862 |
| 1984 | 17.435 | – | – | 10.897 | 1.600 |
| 1983 | 11.640 | – | – | 5.933 | 1.962 |
| 1982 | 5.729 | – | – | 5.186 | 1.105 |
| 1981 | 8.000 | – | – | 8.000 | 1.000 |
| 1980 | 5.794 | – | – | 7.016 | 826 |
| 1979 | 7.351 | – | – | 6.030 | 1.219 |
| 1978 | 8.400 | – | – | 5.094 | 1.649 |
| 1977 | 5.297 | – | – | 5.322 | 995 |
| 1976 | 3.343 | – | – | 3.111 | 1.075 |
| 1975 | 4.435 | – | – | 4.435 | 1.000 |
| 1974 | 5.499 | – | – | 3.235 | 1.700 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
- Patrocínio Paulista 6.200 t