Início › Municípios › São Paulo › Ribeirão Corrente
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Ribeirão Corrente
Ribeirão Corrente produziu 11.100 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 89º maior produtor do Brasil e o 8º de São Paulo, com 3,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 6.200 ha, com rendimento de 1.790 kg por hectare (29,8 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 125,5% (4.922 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 415,7 milhões.
Ribeirão Corrente faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 11.100 tProdução em 2025
- 6.200 haÁrea colhida
- 1.790 kg/haRendimento
- R$ 415,7 milhõesValor da produção
- 89ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 8ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Ribeirão Corrente, a altitude média é de 858 m (de 706 a 953 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,0 °C, chovem 1.565 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 123 mm.
- 858 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 12,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.565 mmChuva por ano
- 123 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,6 | 22,4 | 21,5 | 19,1 | 18,2 | 18,1 | 19,9 | 21,9 | 22,9 | 22,3 | 22,4 |
| Chuva (mm) | 324 | 283 | 204 | 70 | 32 | 16 | 11 | 9 | 45 | 118 | 197 | 257 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ribeirão Corrente são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 42% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11.100 | 11.100 | – | 6.200 | 1.790 |
| 2024 | 12.740 | 12.740 | – | 7.000 | 1.820 |
| 2023 | 11.340 | 11.340 | – | 7.000 | 1.620 |
| 2022 | 8.400 | 8.400 | – | 7.000 | 1.200 |
| 2021 | 16.800 | 16.800 | – | 7.000 | 2.400 |
| 2020 | 13.860 | 13.860 | – | 7.000 | 1.980 |
| 2019 | 10.819 | 10.819 | – | 6.440 | 1.680 |
| 2018 | 14.637 | 14.637 | – | 6.420 | 2.280 |
| 2017 | 4.992 | 4.992 | – | 6.400 | 780 |
| 2016 | 17.226 | 17.226 | – | 6.380 | 2.700 |
| 2015 | 4.922 | 4.922 | – | 6.310 | 780 |
| 2014 | 9.672 | 9.672 | – | 6.200 | 1.560 |
| 2013 | 6.976 | 6.976 | – | 5.800 | 1.203 |
| 2012 | 9.047 | 9.047 | – | 5.385 | 1.680 |
| 2011 | 5.708 | – | – | 5.285 | 1.080 |
| 2010 | 11.352 | – | – | 4.730 | 2.400 |
| 2009 | 7.488 | – | – | 4.800 | 1.560 |
| 2008 | 10.956 | – | – | 4.935 | 2.220 |
| 2007 | 10.230 | – | – | 4.650 | 2.200 |
| 2006 | 6.400 | – | – | 4.000 | 1.600 |
| 2005 | 3.510 | – | – | 3.935 | 892 |
| 2004 | 7.722 | – | – | 3.900 | 1.980 |
| 2003 | 2.340 | – | – | 3.900 | 600 |
| 2002 | 8.938 | – | – | 4.257 | 2.100 |
| 2001 | 6.790 | – | – | 3.642 | 1.864 |
| 2000 | 4.109 | – | – | 6.633 | 619 |
| 1999 | 6.488 | – | – | 4.621 | 1.404 |
| 1998 | 11.030 | – | – | 3.929 | 2.807 |
| 1997 | 7.200 | – | – | 4.615 | 1.560 |
| 1996 | 5.760 | – | – | 3.846 | 1.498 |
| 1995 | 2.000 | – | – | 3.615 | 553 |
| 1994 | 3.600 | – | – | 3.577 | 1.006 |
| 1993 | 8.084 | – | – | 6.550 | 1.234 |
| 1992 | 4.536 | – | – | 5.000 | 907 |
| 1991 | 4.020 | – | – | 6.700 | 600 |
| 1990 | 6.205 | – | – | 5.400 | 1.149 |
| 1989 | 5.952 | – | – | 6.200 | 960 |
| 1988 | 9.900 | – | – | 9.900 | 1.000 |
| 1987 | 15.168 | – | – | 7.900 | 1.920 |
| 1986 | 3.551 | – | – | 5.443 | 652 |
| 1985 | 9.001 | – | – | 6.952 | 1.295 |
| 1984 | 4.022 | – | – | 4.869 | 826 |
| 1983 | 8.255 | – | – | 3.073 | 2.686 |
| 1982 | 4.963 | – | – | 1.636 | 3.034 |
| 1981 | 6.661 | – | – | 2.467 | 2.700 |
| 1980 | 4.159 | – | – | 2.164 | 1.922 |
| 1979 | 5.392 | – | – | 2.074 | 2.600 |
| 1978 | 3.832 | – | – | 1.474 | 2.600 |
| 1977 | 3.146 | – | – | 1.210 | 2.600 |
| 1976 | 1.193 | – | – | 892 | 1.337 |
| 1975 | 641 | – | – | 534 | 1.200 |
| 1974 | 700 | – | – | 280 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
- Patrocínio Paulista 6.200 t
Na mesma origem
- Ibiraci (MG) 26.352 t
- São Sebastião do Paraíso (MG) 13.284 t
- Itamogi (MG) 11.200 t
- São Tomás de Aquino (MG) 9.900 t
- Cássia (MG) 9.026 t
- Claraval (MG) 9.003 t
- Capetinga (MG) 6.739 t