Início › Municípios › Minas Gerais › Itamogi
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Itamogi
Itamogi produziu 11.200 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 88º maior produtor do Brasil e o 35º de Minas Gerais, com 0,7% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10.370 ha, com rendimento de 1.080 kg por hectare (18,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção ficou praticamente estável. O valor da produção foi de R$ 357,0 milhões.
Itamogi faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013. Itamogi faz parte da origem Sudoeste de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2023.
- 11.200 tProdução em 2025
- 10.370 haÁrea colhida
- 1.080 kg/haRendimento
- R$ 357,0 milhõesValor da produção
- 88ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 35ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itamogi, a altitude média é de 992 m (de 794 a 1.205 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,8 °C, chovem 1.524 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 80 mm.
- 992 mAltitude média
- 20,2 °CTemperatura média anual
- 9,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.524 mmChuva por ano
- 80 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,1 | 22,2 | 21,7 | 20,6 | 17,9 | 17,0 | 16,7 | 18,5 | 20,7 | 21,9 | 21,6 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 313 | 248 | 200 | 64 | 37 | 21 | 13 | 11 | 52 | 116 | 186 | 262 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itamogi são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 38% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11.200 | 11.200 | – | 10.370 | 1.080 |
| 2024 | 14.976 | 14.976 | – | 10.400 | 1.440 |
| 2023 | 15.460 | 15.460 | – | 8.885 | 1.740 |
| 2022 | 11.088 | 11.088 | – | 8.400 | 1.320 |
| 2021 | 9.734 | 9.734 | – | 7.725 | 1.260 |
| 2020 | 19.522 | 19.522 | – | 8.134 | 2.400 |
| 2019 | 14.067 | 14.067 | – | 7.604 | 1.850 |
| 2018 | 17.010 | 17.010 | – | 8.100 | 2.100 |
| 2017 | 11.360 | 11.360 | – | 7.980 | 1.424 |
| 2016 | 13.650 | 13.650 | – | 7.000 | 1.950 |
| 2015 | 10.768 | 10.768 | – | 6.815 | 1.580 |
| 2014 | 10.950 | 10.950 | – | 6.844 | 1.600 |
| 2013 | 8.066 | 8.066 | – | 6.894 | 1.170 |
| 2012 | 13.599 | 13.599 | – | 6.974 | 1.950 |
| 2011 | 4.527 | – | – | 6.859 | 660 |
| 2010 | 9.477 | – | – | 6.318 | 1.500 |
| 2009 | 3.412 | – | – | 6.318 | 540 |
| 2008 | 11.517 | – | – | 7.109 | 1.620 |
| 2007 | 3.241 | – | – | 7.000 | 463 |
| 2006 | 12.384 | – | – | 8.600 | 1.440 |
| 2005 | 4.221 | – | – | 6.700 | 630 |
| 2004 | 10.125 | – | – | 7.500 | 1.350 |
| 2003 | 3.900 | – | – | 6.500 | 600 |
| 2002 | 7.670 | – | – | 6.500 | 1.180 |
| 2001 | 17.550 | – | – | 6.500 | 2.700 |
| 2000 | 17.550 | – | – | 6.500 | 2.700 |
| 1999 | 17.550 | – | – | 6.500 | 2.700 |
| 1998 | 17.550 | – | – | 6.500 | 2.700 |
| 1997 | 16.900 | – | – | 6.500 | 2.600 |
| 1996 | 5.395 | – | – | 6.500 | 830 |
| 1995 | 5.876 | – | – | 6.500 | 904 |
| 1994 | 10.080 | – | – | 6.500 | 1.551 |
| 1993 | 4.788 | – | – | 5.400 | 887 |
| 1992 | 9.324 | – | – | 9.324 | 1.000 |
| 1991 | 7.200 | – | – | 9.150 | 787 |
| 1990 | 7.211 | – | – | 9.194 | 784 |
| 1989 | 11.250 | – | – | 10.600 | 1.061 |
| 1988 | 14.175 | – | – | 10.500 | 1.350 |
| 1987 | 12.584 | – | – | 7.331 | 1.717 |
| 1986 | 2.649 | – | – | 1.346 | 1.968 |
| 1985 | 12.593 | – | – | 3.988 | 3.158 |
| 1984 | 3.672 | – | – | 2.483 | 1.479 |
| 1983 | 5.777 | – | – | 5.271 | 1.096 |
| 1982 | 182 | – | – | 2.206 | 83 |
| 1981 | 16.540 | – | – | 5.463 | 3.028 |
| 1980 | 12.604 | – | – | 6.431 | 1.960 |
| 1979 | 16.351 | – | – | 6.289 | 2.600 |
| 1978 | 9.101 | – | – | 4.137 | 2.200 |
| 1977 | 8.177 | – | – | 3.717 | 2.200 |
| 1976 | 3.268 | – | – | 2.569 | 1.272 |
| 1975 | 2.812 | – | – | 2.812 | 1.000 |
| 1974 | 7.030 | – | – | 2.812 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
Na mesma origem
- Pedregulho (SP) 27.761 t
- Altinópolis (SP) 19.080 t
- Franca (SP) 17.956 t
- Cristais Paulista (SP) 16.500 t
- Ribeirão Corrente (SP) 11.100 t
- Itirapuã (SP) 7.900 t
- Jeriquara (SP) 7.350 t
- Patrocínio Paulista (SP) 6.200 t
- Cássia dos Coqueiros (SP) 5.150 t
- Batatais (SP) 5.040 t
- Santo Antônio da Alegria (SP) 4.950 t
- Restinga (SP) 4.518 t