Início › Municípios › São Paulo › Batatais
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Batatais
Batatais produziu 5.040 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 203º maior produtor do Brasil e o 19º de São Paulo, com 1,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.500 ha, com rendimento de 1.440 kg por hectare (24,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 69,7% (2.970 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 215,8 milhões.
Batatais faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 5.040 tProdução em 2025
- 3.500 haÁrea colhida
- 1.440 kg/haRendimento
- R$ 215,8 milhõesValor da produção
- 203ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 19ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Batatais, a altitude média é de 801 m (de 566 a 964 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.536 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 98 mm.
- 801 mAltitude média
- 21,1 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.536 mmChuva por ano
- 98 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 22,8 | 22,4 | 21,4 | 19,0 | 18,0 | 17,8 | 19,7 | 21,9 | 22,8 | 22,4 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 320 | 256 | 196 | 68 | 36 | 23 | 14 | 12 | 52 | 120 | 191 | 248 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Batatais são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 43% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.040 | 5.040 | – | 3.500 | 1.440 |
| 2024 | 4.320 | 4.320 | – | 3.000 | 1.440 |
| 2023 | 4.770 | 4.770 | – | 3.000 | 1.590 |
| 2022 | 4.050 | 4.050 | – | 3.000 | 1.350 |
| 2021 | 4.860 | 4.860 | – | 3.000 | 1.620 |
| 2020 | 4.860 | 4.860 | – | 3.000 | 1.620 |
| 2019 | 5.400 | 5.400 | – | 3.000 | 1.800 |
| 2018 | 3.713 | 3.713 | – | 2.750 | 1.350 |
| 2017 | 3.713 | 3.713 | – | 2.750 | 1.350 |
| 2016 | 2.970 | 2.970 | – | 2.750 | 1.080 |
| 2015 | 2.970 | 2.970 | – | 2.750 | 1.080 |
| 2014 | 3.715 | 3.715 | – | 2.750 | 1.351 |
| 2013 | 3.420 | 3.420 | – | 2.900 | 1.179 |
| 2012 | 3.657 | 3.657 | – | 2.650 | 1.380 |
| 2011 | 2.700 | – | – | 2.500 | 1.080 |
| 2010 | 5.565 | – | – | 2.650 | 2.100 |
| 2009 | 3.750 | – | – | 2.500 | 1.500 |
| 2008 | 4.950 | – | – | 2.300 | 2.152 |
| 2007 | 2.070 | – | – | 2.300 | 900 |
| 2006 | 3.600 | – | – | 2.000 | 1.800 |
| 2005 | 2.268 | – | – | 2.220 | 1.022 |
| 2004 | 1.935 | – | – | 2.150 | 900 |
| 2003 | 1.500 | – | – | 2.500 | 600 |
| 2002 | 2.592 | – | – | 2.400 | 1.080 |
| 2001 | 2.120 | – | – | 1.460 | 1.452 |
| 2000 | 3.583 | – | – | 2.396 | 1.495 |
| 1999 | 3.182 | – | – | 1.942 | 1.639 |
| 1998 | 4.090 | – | – | 1.573 | 2.600 |
| 1997 | 2.700 | – | – | 3.154 | 856 |
| 1996 | 5.040 | – | – | 3.077 | 1.638 |
| 1995 | 1.680 | – | – | 3.077 | 546 |
| 1994 | 8.000 | – | – | 3.462 | 2.311 |
| 1993 | 7.200 | – | – | 4.000 | 1.800 |
| 1992 | 6.480 | – | – | 4.000 | 1.620 |
| 1991 | 8.400 | – | – | 6.000 | 1.400 |
| 1990 | 8.680 | – | – | 6.200 | 1.400 |
| 1989 | 5.472 | – | – | 7.600 | 720 |
| 1988 | 4.500 | – | – | 7.500 | 600 |
| 1987 | 11.160 | – | – | 6.000 | 1.860 |
| 1986 | 790 | – | – | 4.731 | 167 |
| 1985 | 4.696 | – | – | 6.045 | 777 |
| 1984 | 8.640 | – | – | 6.000 | 1.440 |
| 1983 | 4.910 | – | – | 3.955 | 1.241 |
| 1982 | 2.148 | – | – | 3.241 | 663 |
| 1981 | 10.800 | – | – | 8.132 | 1.328 |
| 1980 | 1.945 | – | – | 5.440 | 358 |
| 1979 | 4.320 | – | – | 5.576 | 775 |
| 1978 | 14.258 | – | – | 5.576 | 2.557 |
| 1977 | 11.962 | – | – | 4.601 | 2.600 |
| 1976 | 3.337 | – | – | 3.201 | 1.042 |
| 1975 | 3.995 | – | – | 4.515 | 885 |
| 1974 | 11.537 | – | – | 4.615 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
Na mesma origem
- Ibiraci (MG) 26.352 t
- São Sebastião do Paraíso (MG) 13.284 t
- Itamogi (MG) 11.200 t
- São Tomás de Aquino (MG) 9.900 t
- Cássia (MG) 9.026 t
- Claraval (MG) 9.003 t
- Capetinga (MG) 6.739 t