Início › Municípios › São Paulo › Itirapuã
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Itirapuã
Itirapuã produziu 7.900 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 135º maior produtor do Brasil e o 10º de São Paulo, com 2,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 4.500 ha, com rendimento de 1.756 kg por hectare (29,3 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 274,9% (2.107 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 293,5 milhões.
Itirapuã faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 7.900 tProdução em 2025
- 4.500 haÁrea colhida
- 1.756 kg/haRendimento
- R$ 293,5 milhõesValor da produção
- 135ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 10ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itirapuã, a altitude média é de 911 m (de 723 a 1.142 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,9 °C, chovem 1.589 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 91 mm.
- 911 mAltitude média
- 20,6 °CTemperatura média anual
- 10,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.589 mmChuva por ano
- 91 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,4 | 22,4 | 21,9 | 21,0 | 18,6 | 17,4 | 17,3 | 19,0 | 21,1 | 22,3 | 21,9 | 22,0 |
| Chuva (mm) | 327 | 278 | 204 | 67 | 36 | 19 | 11 | 11 | 54 | 117 | 193 | 271 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itirapuã são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 43% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.900 | 7.900 | – | 4.500 | 1.756 |
| 2024 | 7.040 | 7.040 | – | 4.000 | 1.760 |
| 2023 | 5.775 | 5.775 | – | 3.850 | 1.500 |
| 2022 | 5.544 | 5.544 | – | 3.850 | 1.440 |
| 2021 | 3.927 | 3.927 | – | 3.850 | 1.020 |
| 2020 | 7.497 | 7.497 | – | 3.570 | 2.100 |
| 2019 | 4.284 | 4.284 | – | 3.570 | 1.200 |
| 2018 | 8.568 | 8.568 | – | 3.570 | 2.400 |
| 2017 | 2.126 | 2.126 | – | 2.215 | 960 |
| 2016 | 5.268 | 5.268 | – | 2.195 | 2.400 |
| 2015 | 2.107 | 2.107 | – | 2.195 | 960 |
| 2014 | 5.292 | 5.292 | – | 2.205 | 2.400 |
| 2013 | 3.969 | 3.969 | – | 2.205 | 1.800 |
| 2012 | 3.495 | 3.495 | – | 1.948 | 1.794 |
| 2011 | 1.713 | – | – | 1.780 | 962 |
| 2010 | 2.876 | – | – | 1.775 | 1.620 |
| 2009 | 2.130 | – | – | 1.775 | 1.200 |
| 2008 | 4.158 | – | – | 2.100 | 1.980 |
| 2007 | 4.560 | – | – | 2.000 | 2.280 |
| 2006 | 2.049 | – | – | 1.870 | 1.096 |
| 2005 | 2.219 | – | – | 1.866 | 1.189 |
| 2004 | 2.890 | – | – | 1.927 | 1.500 |
| 2003 | 1.156 | – | – | 1.927 | 600 |
| 2002 | 2.218 | – | – | 1.849 | 1.200 |
| 2001 | 2.145 | – | – | 1.250 | 1.716 |
| 2000 | 3.840 | – | – | 2.322 | 1.654 |
| 1999 | 3.000 | – | – | 2.410 | 1.245 |
| 1998 | 6.000 | – | – | 2.222 | 2.700 |
| 1997 | 2.324 | – | – | 2.192 | 1.060 |
| 1996 | 2.250 | – | – | 1.519 | 1.481 |
| 1995 | 738 | – | – | 1.442 | 512 |
| 1994 | 2.604 | – | – | 1.669 | 1.560 |
| 1993 | 3.095 | – | – | 2.148 | 1.441 |
| 1992 | 2.947 | – | – | 3.070 | 960 |
| 1991 | 3.230 | – | – | 3.845 | 840 |
| 1990 | 3.297 | – | – | 3.925 | 840 |
| 1989 | 2.754 | – | – | 3.824 | 720 |
| 1988 | 2.163 | – | – | 3.605 | 600 |
| 1987 | 4.140 | – | – | 3.500 | 1.183 |
| 1986 | 1.769 | – | – | 2.681 | 660 |
| 1985 | 5.322 | – | – | 3.426 | 1.553 |
| 1984 | 4.080 | – | – | 3.400 | 1.200 |
| 1983 | 6.544 | – | – | 2.109 | 3.103 |
| 1982 | 5.225 | – | – | 2.075 | 2.518 |
| 1981 | 12.019 | – | – | 3.163 | 3.800 |
| 1980 | 5.925 | – | – | 2.774 | 2.136 |
| 1979 | 7.878 | – | – | 3.030 | 2.600 |
| 1978 | 7.748 | – | – | 3.030 | 2.557 |
| 1977 | 6.073 | – | – | 2.336 | 2.600 |
| 1976 | 2.134 | – | – | 1.597 | 1.336 |
| 1975 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 1974 | 4.000 | – | – | 1.600 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
- Patrocínio Paulista 6.200 t
Na mesma origem
- Ibiraci (MG) 26.352 t
- São Sebastião do Paraíso (MG) 13.284 t
- Itamogi (MG) 11.200 t
- São Tomás de Aquino (MG) 9.900 t
- Cássia (MG) 9.026 t
- Claraval (MG) 9.003 t
- Capetinga (MG) 6.739 t