Início › Municípios › São Paulo › Garça
São Paulo · Marília
Café em Garça
Garça produziu 8.040 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 132º maior produtor do Brasil e o 9º de São Paulo, com 2,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 7.900 ha, com rendimento de 1.018 kg por hectare (17,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 54,2% (17.550 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 148,7 milhões.
Garça faz parte da origem Região de Garça, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2022.
- 8.040 tProdução em 2025
- 7.900 haÁrea colhida
- 1.018 kg/haRendimento
- R$ 148,7 milhõesValor da produção
- 132ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 9ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Garça, a altitude média é de 604 m (de 444 a 711 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,6 °C, chovem 1.233 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 55 mm.
- 604 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 10,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.233 mmChuva por ano
- 55 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,8 | 24,0 | 23,0 | 21,4 | 18,1 | 17,6 | 17,6 | 19,1 | 21,2 | 22,3 | 23,0 | 23,6 |
| Chuva (mm) | 256 | 220 | 124 | 56 | 45 | 41 | 28 | 25 | 39 | 117 | 112 | 169 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Garça são em média de textura média nos primeiros 30 cm (32% de argila e 56% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 32%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 56%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.040 | 8.040 | – | 7.900 | 1.018 |
| 2024 | 11.400 | 11.400 | – | 8.300 | 1.373 |
| 2023 | 11.725 | 11.725 | – | 8.300 | 1.413 |
| 2022 | 13.308 | 13.308 | – | 8.300 | 1.603 |
| 2021 | 11.600 | 11.600 | – | 8.500 | 1.365 |
| 2020 | 18.200 | 18.200 | – | 12.000 | 1.517 |
| 2019 | 15.450 | 15.450 | – | 12.000 | 1.288 |
| 2018 | 19.050 | 19.050 | – | 12.000 | 1.588 |
| 2017 | 16.815 | 16.815 | – | 12.000 | 1.401 |
| 2016 | 18.000 | 18.000 | – | 12.000 | 1.500 |
| 2015 | 17.550 | 17.550 | – | 11.700 | 1.500 |
| 2014 | 14.400 | 14.400 | – | 12.000 | 1.200 |
| 2013 | 14.400 | 14.400 | – | 12.400 | 1.161 |
| 2012 | 14.880 | 14.880 | – | 12.400 | 1.200 |
| 2011 | 14.400 | – | – | 12.000 | 1.200 |
| 2010 | 18.000 | – | – | 12.000 | 1.500 |
| 2008 | 18.000 | – | – | 12.000 | 1.500 |
| 2007 | 21.600 | – | – | 12.000 | 1.800 |
| 2006 | 13.020 | – | – | 11.000 | 1.184 |
| 2005 | 6.244 | – | – | 11.352 | 550 |
| 2004 | 12.420 | – | – | 10.900 | 1.139 |
| 2003 | 5.280 | – | – | 11.000 | 480 |
| 2002 | 14.400 | – | – | 12.000 | 1.200 |
| 2001 | 12.480 | – | – | 7.514 | 1.661 |
| 2000 | 16.800 | – | – | 7.865 | 2.136 |
| 1999 | 13.975 | – | – | 10.000 | 1.398 |
| 1998 | 12.000 | – | – | 9.231 | 1.300 |
| 1997 | 15.231 | – | – | 9.231 | 1.650 |
| 1996 | 17.280 | – | – | 9.231 | 1.872 |
| 1995 | 760 | – | – | 923 | 823 |
| 1994 | 1.520 | – | – | 923 | 1.647 |
| 1993 | 8.484 | – | – | 11.500 | 738 |
| 1992 | 3.380 | – | – | 9.000 | 376 |
| 1991 | 4.734 | – | – | 1.315 | 3.600 |
| 1990 | 8.560 | – | – | 8.650 | 990 |
| 1989 | 3.036 | – | – | 12.650 | 240 |
| 1988 | 5.400 | – | – | 13.500 | 400 |
| 1987 | 15.000 | – | – | 12.500 | 1.200 |
| 1986 | 4.437 | – | – | 9.509 | 467 |
| 1985 | 10.437 | – | – | 12.089 | 863 |
| 1984 | 11.520 | – | – | 10.909 | 1.056 |
| 1983 | 7.423 | – | – | 6.645 | 1.117 |
| 1982 | 9.453 | – | – | 6.583 | 1.436 |
| 1981 | 29.108 | – | – | 20.441 | 1.424 |
| 1980 | 14.128 | – | – | 14.070 | 1.004 |
| 1979 | 22.754 | – | – | 13.913 | 1.635 |
| 1978 | 22.068 | – | – | 13.093 | 1.685 |
| 1977 | 5.200 | – | – | 14.588 | 356 |
| 1976 | 426 | – | – | 3.550 | 120 |
| 1975 | 20.930 | – | – | 16.100 | 1.300 |
| 1974 | 28.958 | – | – | 16.088 | 1.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
- Patrocínio Paulista 6.200 t