Início › Municípios › São Paulo › Altinópolis
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Altinópolis
Altinópolis produziu 19.080 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 36º maior produtor do Brasil e o 2º de São Paulo, com 6,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10.600 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 63,3% (11.684 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 742,1 milhões.
Altinópolis faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 19.080 tProdução em 2025
- 10.600 haÁrea colhida
- 1.800 kg/haRendimento
- R$ 742,1 milhõesValor da produção
- 36ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 2ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Altinópolis, a altitude média é de 745 m (de 515 a 1.031 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,0 °C, chovem 1.509 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 102 mm.
- 745 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 11,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.509 mmChuva por ano
- 102 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 23,0 | 22,6 | 21,6 | 19,0 | 18,0 | 17,8 | 19,7 | 21,8 | 22,9 | 22,6 | 22,8 |
| Chuva (mm) | 316 | 248 | 194 | 64 | 37 | 23 | 14 | 11 | 49 | 117 | 186 | 249 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Altinópolis são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 48% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 48%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19.080 | 19.080 | – | 10.600 | 1.800 |
| 2024 | 21.000 | 21.000 | – | 10.000 | 2.100 |
| 2023 | 19.870 | 19.870 | – | 10.000 | 1.987 |
| 2022 | 17.400 | 17.400 | – | 10.000 | 1.740 |
| 2021 | 24.000 | 24.000 | – | 10.000 | 2.400 |
| 2020 | 17.000 | 17.000 | – | 10.000 | 1.700 |
| 2019 | 17.000 | 17.000 | – | 10.000 | 1.700 |
| 2018 | 11.685 | 11.685 | – | 8.287 | 1.410 |
| 2017 | 15.412 | 15.412 | – | 8.287 | 1.860 |
| 2016 | 11.684 | 11.684 | – | 8.287 | 1.410 |
| 2015 | 11.684 | 11.684 | – | 8.287 | 1.410 |
| 2014 | 17.338 | 17.338 | – | 8.027 | 2.160 |
| 2013 | 12.453 | 12.453 | – | 8.027 | 1.551 |
| 2012 | 3.600 | 3.600 | – | 2.400 | 1.500 |
| 2011 | 7.500 | – | – | 7.354 | 1.020 |
| 2010 | 7.500 | – | – | 7.354 | 1.020 |
| 2009 | 5.194 | – | – | 5.771 | 900 |
| 2008 | 21.672 | – | – | 8.600 | 2.520 |
| 2007 | 4.200 | – | – | 8.600 | 488 |
| 2006 | 14.700 | – | – | 7.000 | 2.100 |
| 2005 | 10.387 | – | – | 7.164 | 1.450 |
| 2004 | 14.910 | – | – | 7.100 | 2.100 |
| 2003 | 3.900 | – | – | 6.500 | 600 |
| 2002 | 13.650 | – | – | 6.500 | 2.100 |
| 2001 | 10.800 | – | – | 7.670 | 1.408 |
| 2000 | 19.980 | – | – | 10.393 | 1.922 |
| 1999 | 27.900 | – | – | 11.923 | 2.340 |
| 1998 | 48.600 | – | – | 10.000 | 4.860 |
| 1997 | 13.284 | – | – | 10.769 | 1.234 |
| 1996 | 35.280 | – | – | 10.769 | 3.276 |
| 1995 | 8.800 | – | – | 10.706 | 822 |
| 1994 | 25.300 | – | – | 10.769 | 2.349 |
| 1992 | 18.000 | – | – | 9.156 | 1.966 |
| 1991 | 13.500 | – | – | 9.000 | 1.500 |
| 1990 | 12.960 | – | – | 9.685 | 1.338 |
| 1989 | 8.370 | – | – | 9.000 | 930 |
| 1988 | 6.118 | – | – | 8.000 | 765 |
| 1987 | 16.800 | – | – | 7.000 | 2.400 |
| 1986 | 1.182 | – | – | 5.520 | 214 |
| 1985 | 3.196 | – | – | 7.053 | 453 |
| 1984 | 8.400 | – | – | 7.000 | 1.200 |
| 1983 | 6.873 | – | – | 7.901 | 870 |
| 1982 | 6.015 | – | – | 6.483 | 928 |
| 1981 | 9.600 | – | – | 7.535 | 1.274 |
| 1980 | 2.853 | – | – | 8.585 | 332 |
| 1979 | 7.920 | – | – | 8.888 | 891 |
| 1978 | 15.668 | – | – | 7.545 | 2.077 |
| 1977 | 14.104 | – | – | 5.424 | 2.600 |
| 1976 | 3.540 | – | – | 3.394 | 1.043 |
| 1975 | 7.062 | – | – | 4.746 | 1.488 |
| 1974 | 6.235 | – | – | 2.494 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
- Patrocínio Paulista 6.200 t
Na mesma origem
- Ibiraci (MG) 26.352 t
- São Sebastião do Paraíso (MG) 13.284 t
- Itamogi (MG) 11.200 t
- São Tomás de Aquino (MG) 9.900 t
- Cássia (MG) 9.026 t
- Claraval (MG) 9.003 t
- Capetinga (MG) 6.739 t