Início › Municípios › Minas Gerais › Claraval
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Claraval
Claraval produziu 9.003 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 117º maior produtor do Brasil e o 55º de Minas Gerais, com 0,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.950 ha, com rendimento de 2.279 kg por hectare (38,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 283,8% (2.346 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 287,6 milhões.
Claraval faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 9.003 tProdução em 2025
- 3.950 haÁrea colhida
- 2.279 kg/haRendimento
- R$ 287,6 milhõesValor da produção
- 117ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 55ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Claraval, a altitude média é de 841 m (de 611 a 1.150 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,5 °C, chovem 1.608 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 111 mm.
- 841 mAltitude média
- 21,0 °CTemperatura média anual
- 11,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.608 mmChuva por ano
- 111 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,7 | 22,3 | 21,4 | 19,1 | 17,9 | 17,8 | 19,5 | 21,5 | 22,7 | 22,3 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 330 | 284 | 206 | 70 | 33 | 15 | 10 | 10 | 49 | 112 | 199 | 288 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Claraval são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 42% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.003 | 9.003 | – | 3.950 | 2.279 |
| 2024 | 6.912 | 6.912 | – | 3.600 | 1.920 |
| 2023 | 8.677 | 8.677 | – | 4.665 | 1.860 |
| 2022 | 4.605 | 4.605 | – | 3.570 | 1.290 |
| 2021 | 4.631 | 4.631 | – | 4.410 | 1.050 |
| 2020 | 10.787 | 10.787 | – | 3.858 | 2.796 |
| 2019 | 5.667 | 5.667 | – | 3.373 | 1.680 |
| 2018 | 7.650 | 7.650 | – | 3.000 | 2.550 |
| 2017 | 3.270 | 3.270 | – | 2.670 | 1.225 |
| 2016 | 7.371 | 7.371 | – | 3.150 | 2.340 |
| 2015 | 2.346 | 2.346 | – | 2.300 | 1.020 |
| 2014 | 5.500 | 5.500 | – | 2.200 | 2.500 |
| 2013 | 2.986 | 2.986 | – | 2.100 | 1.422 |
| 2012 | 4.794 | 4.794 | – | 1.880 | 2.550 |
| 2011 | 1.612 | – | – | 1.750 | 921 |
| 2010 | 2.730 | – | – | 1.820 | 1.500 |
| 2009 | 2.115 | – | – | 1.500 | 1.410 |
| 2008 | 2.916 | – | – | 1.568 | 1.860 |
| 2007 | 1.728 | – | – | 1.800 | 960 |
| 2006 | 1.728 | – | – | 1.800 | 960 |
| 2005 | 1.188 | – | – | 1.800 | 660 |
| 2004 | 1.581 | – | – | 1.550 | 1.020 |
| 2003 | 1.674 | – | – | 1.860 | 900 |
| 2002 | 1.674 | – | – | 1.860 | 900 |
| 2001 | 3.433 | – | – | 1.560 | 2.201 |
| 2000 | 2.808 | – | – | 1.560 | 1.800 |
| 1999 | 3.600 | – | – | 1.200 | 3.000 |
| 1998 | 4.305 | – | – | 2.050 | 2.100 |
| 1997 | 1.620 | – | – | 2.050 | 790 |
| 1996 | 1.271 | – | – | 1.254 | 1.014 |
| 1995 | 2.520 | – | – | 2.000 | 1.260 |
| 1994 | 2.520 | – | – | 2.000 | 1.260 |
| 1993 | 1.260 | – | – | 2.000 | 630 |
| 1992 | 3.375 | – | – | 2.500 | 1.350 |
| 1991 | 3.564 | – | – | 2.700 | 1.320 |
| 1990 | 3.569 | – | – | 2.700 | 1.322 |
| 1989 | 4.860 | – | – | 2.700 | 1.800 |
| 1988 | 600 | – | – | 2.650 | 226 |
| 1987 | 6.534 | – | – | 2.850 | 2.293 |
| 1986 | 891 | – | – | 2.374 | 375 |
| 1985 | 2.819 | – | – | 1.613 | 1.748 |
| 1984 | 2.841 | – | – | 1.681 | 1.690 |
| 1983 | 3.315 | – | – | 1.592 | 2.082 |
| 1982 | 1.330 | – | – | 1.176 | 1.131 |
| 1981 | 2.751 | – | – | 1.522 | 1.807 |
| 1980 | 1.417 | – | – | 1.652 | 858 |
| 1979 | 2.961 | – | – | 1.727 | 1.715 |
| 1978 | 2.585 | – | – | 1.175 | 2.200 |
| 1977 | 2.307 | – | – | 1.049 | 2.199 |
| 1976 | 1.137 | – | – | 894 | 1.272 |
| 1975 | 630 | – | – | 700 | 900 |
| 1974 | 2.300 | – | – | 700 | 3.286 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
Na mesma origem
- Pedregulho (SP) 27.761 t
- Altinópolis (SP) 19.080 t
- Franca (SP) 17.956 t
- Cristais Paulista (SP) 16.500 t
- Ribeirão Corrente (SP) 11.100 t
- Itirapuã (SP) 7.900 t
- Jeriquara (SP) 7.350 t
- Patrocínio Paulista (SP) 6.200 t
- Cássia dos Coqueiros (SP) 5.150 t
- Batatais (SP) 5.040 t
- Santo Antônio da Alegria (SP) 4.950 t
- Restinga (SP) 4.518 t