Início › Municípios › Minas Gerais › Manhuaçu
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Manhuaçu
Manhuaçu produziu 29.040 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 14º maior produtor do Brasil e o 2º de Minas Gerais, com 1,9% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 22.000 ha, com rendimento de 1.320 kg por hectare (22,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 23,8% (23.460 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 968,5 milhões.
Manhuaçu faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 29.040 tProdução em 2025
- 22.000 haÁrea colhida
- 1.320 kg/haRendimento
- R$ 968,5 milhõesValor da produção
- 14ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 2ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Manhuaçu, a altitude média é de 887 m (de 550 a 1.509 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,6 °C, chovem 1.178 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 63 mm.
- 887 mAltitude média
- 20,0 °CTemperatura média anual
- 8,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.178 mmChuva por ano
- 63 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,8 | 22,1 | 20,6 | 18,2 | 16,9 | 16,4 | 17,6 | 19,2 | 20,8 | 21,1 | 21,8 |
| Chuva (mm) | 187 | 131 | 139 | 73 | 41 | 14 | 17 | 19 | 44 | 91 | 176 | 246 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Manhuaçu são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 40% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29.040 | 29.040 | – | 22.000 | 1.320 |
| 2024 | 33.900 | 33.900 | – | 22.600 | 1.500 |
| 2023 | 25.680 | 25.680 | – | 21.400 | 1.200 |
| 2022 | 32.688 | 32.688 | – | 22.700 | 1.440 |
| 2021 | 19.728 | 19.728 | – | 21.920 | 900 |
| 2020 | 36.826 | 36.826 | – | 21.920 | 1.680 |
| 2019 | 21.338 | 21.338 | – | 20.920 | 1.020 |
| 2018 | 26.050 | 26.050 | – | 18.090 | 1.440 |
| 2017 | 26.274 | 26.274 | – | 18.330 | 1.433 |
| 2016 | 19.278 | 19.278 | – | 15.300 | 1.260 |
| 2015 | 23.460 | 23.460 | – | 17.000 | 1.380 |
| 2014 | 16.320 | 16.320 | – | 17.000 | 960 |
| 2013 | 26.352 | 26.352 | – | 18.300 | 1.440 |
| 2012 | 21.780 | 21.780 | – | 18.150 | 1.200 |
| 2011 | 26.136 | – | – | 18.150 | 1.440 |
| 2010 | 25.047 | – | – | 18.150 | 1.380 |
| 2009 | 20.235 | – | – | 17.750 | 1.140 |
| 2008 | 23.958 | – | – | 18.150 | 1.320 |
| 2007 | 16.065 | – | – | 17.850 | 900 |
| 2006 | 16.065 | – | – | 17.850 | 900 |
| 2005 | 16.065 | – | – | 17.850 | 900 |
| 2004 | 16.560 | – | – | 17.250 | 960 |
| 2003 | 13.533 | – | – | 17.350 | 780 |
| 2002 | 26.325 | – | – | 17.550 | 1.500 |
| 2001 | 17.424 | – | – | 13.200 | 1.320 |
| 2000 | 17.424 | – | – | 13.200 | 1.320 |
| 1999 | 18.480 | – | – | 13.200 | 1.400 |
| 1998 | 18.480 | – | – | 13.200 | 1.400 |
| 1997 | 13.267 | – | – | 13.820 | 960 |
| 1996 | 30.391 | – | – | 20.167 | 1.507 |
| 1995 | 21.562 | – | – | 18.797 | 1.147 |
| 1994 | 24.390 | – | – | 18.270 | 1.335 |
| 1993 | 15.362 | – | – | 18.292 | 840 |
| 1992 | 21.761 | – | – | 25.906 | 840 |
| 1991 | 29.452 | – | – | 27.270 | 1.080 |
| 1990 | 29.910 | – | – | 27.150 | 1.102 |
| 1989 | 26.027 | – | – | 27.010 | 964 |
| 1988 | 20.901 | – | – | 23.855 | 876 |
| 1987 | 31.000 | – | – | 21.421 | 1.447 |
| 1986 | 13.009 | – | – | 17.416 | 747 |
| 1985 | 15.012 | – | – | 13.237 | 1.134 |
| 1984 | 14.338 | – | – | 14.541 | 986 |
| 1983 | 26.582 | – | – | 14.679 | 1.811 |
| 1982 | 19.885 | – | – | 12.631 | 1.574 |
| 1981 | 34.521 | – | – | 11.655 | 2.962 |
| 1980 | 6.110 | – | – | 10.750 | 568 |
| 1979 | 25.935 | – | – | 10.362 | 2.503 |
| 1978 | 5.153 | – | – | 2.931 | 1.758 |
| 1977 | 5.250 | – | – | 2.625 | 2.000 |
| 1976 | 2.095 | – | – | 2.538 | 825 |
| 1975 | 1.308 | – | – | 2.180 | 600 |
| 1974 | 4.352 | – | – | 2.176 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
- Elói Mendes 16.319 t