Início › Municípios › Minas Gerais › Rio Paranaíba
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Rio Paranaíba
Rio Paranaíba produziu 17.434 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 42º maior produtor do Brasil e o 10º de Minas Gerais, com 1,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 12.585 ha, com rendimento de 1.385 kg por hectare (23,1 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 10,2% (15.826 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 570,1 milhões.
Rio Paranaíba faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 17.434 tProdução em 2025
- 12.585 haÁrea colhida
- 1.385 kg/haRendimento
- R$ 570,1 milhõesValor da produção
- 42ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 10ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Rio Paranaíba, a altitude média é de 1.015 m (de 829 a 1.201 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,2 °C, chovem 1.542 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 103 mm.
- 1.015 mAltitude média
- 20,4 °CTemperatura média anual
- 10,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.542 mmChuva por ano
- 103 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,9 | 22,0 | 21,8 | 20,8 | 18,8 | 17,3 | 17,3 | 18,9 | 20,8 | 22,2 | 21,6 | 21,4 |
| Chuva (mm) | 291 | 225 | 207 | 84 | 36 | 10 | 6 | 11 | 50 | 97 | 206 | 320 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rio Paranaíba são em média muito argilosos nos primeiros 30 cm (61% de argila e 21% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 61%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 21%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17.434 | 17.434 | – | 12.585 | 1.385 |
| 2024 | 22.739 | 22.739 | – | 13.535 | 1.680 |
| 2023 | 24.606 | 24.606 | – | 13.670 | 1.800 |
| 2022 | 15.646 | 15.646 | – | 12.720 | 1.230 |
| 2021 | 13.765 | 13.765 | – | 12.745 | 1.080 |
| 2020 | 24.486 | 24.486 | – | 13.462 | 1.819 |
| 2019 | 16.218 | 16.218 | – | 14.189 | 1.143 |
| 2018 | 26.072 | 26.072 | – | 12.415 | 2.100 |
| 2017 | 16.320 | 16.320 | – | 11.700 | 1.395 |
| 2016 | 22.568 | 22.568 | – | 10.850 | 2.080 |
| 2015 | 15.826 | 15.826 | – | 11.145 | 1.420 |
| 2014 | 19.562 | 19.562 | – | 10.350 | 1.890 |
| 2013 | 20.700 | 20.700 | – | 10.000 | 2.070 |
| 2012 | 26.287 | 26.287 | – | 12.170 | 2.160 |
| 2011 | 19.236 | – | – | 11.450 | 1.680 |
| 2010 | 25.380 | – | – | 11.280 | 2.250 |
| 2009 | 17.976 | – | – | 10.700 | 1.680 |
| 2008 | 20.340 | – | – | 11.300 | 1.800 |
| 2007 | 13.200 | – | – | 11.000 | 1.200 |
| 2006 | 27.540 | – | – | 15.300 | 1.800 |
| 2005 | 15.300 | – | – | 14.167 | 1.080 |
| 2004 | 21.538 | – | – | 14.170 | 1.520 |
| 2003 | 21.255 | – | – | 14.170 | 1.500 |
| 2002 | 21.255 | – | – | 14.170 | 1.500 |
| 2001 | 28.350 | – | – | 13.500 | 2.100 |
| 2000 | 21.291 | – | – | 10.139 | 2.100 |
| 1999 | 24.333 | – | – | 10.139 | 2.400 |
| 1998 | 10.732 | – | – | 8.944 | 1.200 |
| 1997 | 8.246 | – | – | 6.872 | 1.200 |
| 1996 | 5.275 | – | – | 5.862 | 900 |
| 1995 | 9.190 | – | – | 8.600 | 1.069 |
| 1994 | 8.870 | – | – | 7.200 | 1.232 |
| 1993 | 8.870 | – | – | 8.460 | 1.048 |
| 1992 | 6.300 | – | – | 7.000 | 900 |
| 1991 | 6.300 | – | – | 7.000 | 900 |
| 1990 | 6.310 | – | – | 7.500 | 841 |
| 1989 | 6.737 | – | – | 5.500 | 1.225 |
| 1988 | 18.150 | – | – | 5.500 | 3.300 |
| 1987 | 11.550 | – | – | 3.500 | 3.300 |
| 1986 | 6.411 | – | – | 3.259 | 1.967 |
| 1985 | 7.441 | – | – | 2.896 | 2.569 |
| 1984 | 4.664 | – | – | 3.680 | 1.267 |
| 1983 | 4.275 | – | – | 3.575 | 1.196 |
| 1982 | 3.591 | – | – | 3.029 | 1.186 |
| 1981 | 15.825 | – | – | 3.516 | 4.501 |
| 1980 | 5.646 | – | – | 3.163 | 1.785 |
| 1979 | 11.140 | – | – | 3.868 | 2.880 |
| 1978 | 5.885 | – | – | 2.675 | 2.200 |
| 1977 | 1.673 | – | – | 1.743 | 960 |
| 1976 | 425 | – | – | 691 | 615 |
| 1975 | 79 | – | – | 66 | 1.197 |
| 1974 | 1.000 | – | – | 500 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
- Elói Mendes 16.319 t