Início › Municípios › Minas Gerais › Serra do Salitre
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Serra do Salitre
Serra do Salitre produziu 24.270 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 25º maior produtor do Brasil e o 7º de Minas Gerais, com 1,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 16.000 ha, com rendimento de 1.517 kg por hectare (25,3 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 40,4% (17.286 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 802,4 milhões.
Serra do Salitre faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 24.270 tProdução em 2025
- 16.000 haÁrea colhida
- 1.517 kg/haRendimento
- R$ 802,4 milhõesValor da produção
- 25ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 7ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Serra do Salitre, a altitude média é de 963 m (de 802 a 1.247 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,0 °C, chovem 1.566 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 116 mm.
- 963 mAltitude média
- 20,8 °CTemperatura média anual
- 11,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.566 mmChuva por ano
- 116 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,2 | 22,1 | 21,2 | 19,2 | 17,8 | 17,8 | 19,4 | 21,4 | 22,5 | 21,9 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 300 | 232 | 211 | 80 | 33 | 8 | 5 | 9 | 51 | 100 | 202 | 335 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Serra do Salitre são em média argilosos nos primeiros 30 cm (53% de argila e 28% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 102 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 53%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 28%Areia (0–30 cm)
- 102 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24.270 | 24.270 | – | 16.000 | 1.517 |
| 2024 | 24.270 | 24.270 | – | 16.000 | 1.517 |
| 2023 | 24.579 | 24.579 | – | 16.500 | 1.490 |
| 2022 | 24.270 | 24.270 | – | 16.000 | 1.517 |
| 2021 | 25.170 | 25.170 | – | 17.150 | 1.468 |
| 2020 | 34.830 | 34.830 | – | 19.350 | 1.800 |
| 2019 | 28.020 | 28.020 | – | 18.800 | 1.490 |
| 2018 | 37.721 | 37.721 | – | 16.120 | 2.340 |
| 2017 | 15.040 | 15.040 | – | 13.400 | 1.122 |
| 2016 | 41.250 | 41.250 | – | 13.750 | 3.000 |
| 2015 | 17.286 | 17.286 | – | 13.400 | 1.290 |
| 2014 | 29.417 | 29.417 | – | 13.251 | 2.220 |
| 2013 | 21.710 | 21.710 | – | 12.477 | 1.740 |
| 2012 | 38.158 | 38.158 | – | 12.325 | 3.096 |
| 2011 | 11.266 | – | – | 11.380 | 990 |
| 2010 | 25.641 | – | – | 11.550 | 2.220 |
| 2009 | 11.877 | – | – | 10.700 | 1.110 |
| 2008 | 15.435 | – | – | 10.500 | 1.470 |
| 2007 | 10.812 | – | – | 10.600 | 1.020 |
| 2006 | 15.163 | – | – | 9.720 | 1.560 |
| 2005 | 10.016 | – | – | 9.820 | 1.020 |
| 2004 | 12.436 | – | – | 10.070 | 1.235 |
| 2003 | 9.667 | – | – | 10.070 | 960 |
| 2002 | 13.992 | – | – | 10.600 | 1.320 |
| 2001 | 16.781 | – | – | 9.200 | 1.824 |
| 2000 | 14.227 | – | – | 7.800 | 1.824 |
| 1999 | 17.971 | – | – | 7.800 | 2.304 |
| 1998 | 13.926 | – | – | 6.800 | 2.048 |
| 1997 | 10.531 | – | – | 5.851 | 1.800 |
| 1996 | 8.370 | – | – | 5.496 | 1.523 |
| 1995 | 6.527 | – | – | 6.819 | 957 |
| 1994 | 6.137 | – | – | 6.819 | 900 |
| 1993 | 6.137 | – | – | 6.819 | 900 |
| 1992 | 5.455 | – | – | 6.819 | 800 |
| 1991 | 4.725 | – | – | 6.819 | 693 |
| 1990 | 4.732 | – | – | 6.819 | 694 |
| 1989 | 4.725 | – | – | 6.819 | 693 |
| 1988 | 4.705 | – | – | 6.819 | 690 |
| 1987 | 12.600 | – | – | 6.000 | 2.100 |
| 1986 | 4.784 | – | – | 2.700 | 1.772 |
| 1985 | 6.222 | – | – | 2.399 | 2.594 |
| 1984 | 6.339 | – | – | 2.501 | 2.535 |
| 1983 | 4.407 | – | – | 2.387 | 1.846 |
| 1982 | 887 | – | – | 2.059 | 431 |
| 1981 | 9.189 | – | – | 5.380 | 1.708 |
| 1980 | 1.378 | – | – | 1.506 | 915 |
| 1979 | 3.333 | – | – | 1.915 | 1.740 |
| 1978 | 3.014 | – | – | 1.601 | 1.883 |
| 1977 | 1.355 | – | – | 711 | 1.906 |
| 1976 | 460 | – | – | 230 | 2.000 |
| 1975 | 176 | – | – | 220 | 800 |
| 1974 | 44 | – | – | 210 | 210 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
- Elói Mendes 16.319 t