Início › Municípios › Minas Gerais › Monte Carmelo
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Monte Carmelo
Monte Carmelo produziu 27.938 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 16º maior produtor do Brasil e o 3º de Minas Gerais, com 1,8% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 16.630 ha, com rendimento de 1.680 kg por hectare (28,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 78,3% (15.668 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 922,5 milhões.
Monte Carmelo faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 27.938 tProdução em 2025
- 16.630 haÁrea colhida
- 1.680 kg/haRendimento
- R$ 922,5 milhõesValor da produção
- 16ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 3ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Monte Carmelo, a altitude média é de 870 m (de 637 a 1.079 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,0 °C, chovem 1.564 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 177 mm.
- 870 mAltitude média
- 21,4 °CTemperatura média anual
- 12,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.564 mmChuva por ano
- 177 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,7 | 22,5 | 21,8 | 19,5 | 18,5 | 18,4 | 20,1 | 22,3 | 23,2 | 22,4 | 22,5 |
| Chuva (mm) | 317 | 239 | 225 | 74 | 24 | 4 | 2 | 3 | 28 | 111 | 213 | 323 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Monte Carmelo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 33% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 33%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27.938 | 27.938 | – | 16.630 | 1.680 |
| 2024 | 25.272 | 25.272 | – | 16.200 | 1.560 |
| 2023 | 43.700 | 43.700 | – | 17.550 | 2.490 |
| 2022 | 28.231 | 28.231 | – | 16.170 | 1.746 |
| 2021 | 28.350 | 28.350 | – | 15.750 | 1.800 |
| 2020 | 26.928 | 26.928 | – | 13.600 | 1.980 |
| 2019 | 21.271 | 21.271 | – | 13.130 | 1.620 |
| 2018 | 30.307 | 30.307 | – | 13.120 | 2.310 |
| 2017 | 22.430 | 22.430 | – | 12.160 | 1.845 |
| 2016 | 33.502 | 33.502 | – | 12.690 | 2.640 |
| 2015 | 15.668 | 15.668 | – | 11.870 | 1.320 |
| 2014 | 27.246 | 27.246 | – | 11.950 | 2.280 |
| 2013 | 24.003 | 24.003 | – | 12.700 | 1.890 |
| 2012 | 29.133 | 29.133 | – | 12.450 | 2.340 |
| 2011 | 23.040 | – | – | 12.000 | 1.920 |
| 2010 | 31.746 | – | – | 14.300 | 2.220 |
| 2009 | 24.660 | – | – | 13.700 | 1.800 |
| 2008 | 25.920 | – | – | 13.500 | 1.920 |
| 2007 | 15.180 | – | – | 11.000 | 1.380 |
| 2006 | 25.200 | – | – | 12.000 | 2.100 |
| 2005 | 13.860 | – | – | 11.000 | 1.260 |
| 2004 | 18.720 | – | – | 12.000 | 1.560 |
| 2003 | 14.400 | – | – | 12.000 | 1.200 |
| 2002 | 22.500 | – | – | 15.000 | 1.500 |
| 2001 | 42.000 | – | – | 15.000 | 2.800 |
| 2000 | 30.420 | – | – | 13.000 | 2.340 |
| 1999 | 44.611 | – | – | 11.800 | 3.781 |
| 1998 | 53.900 | – | – | 11.000 | 4.900 |
| 1997 | 17.290 | – | – | 9.500 | 1.820 |
| 1996 | 51.800 | – | – | 9.250 | 5.600 |
| 1995 | 17.018 | – | – | 8.000 | 2.127 |
| 1994 | 28.800 | – | – | 9.650 | 2.984 |
| 1993 | 27.000 | – | – | 9.000 | 3.000 |
| 1992 | 23.340 | – | – | 11.670 | 2.000 |
| 1991 | 23.340 | – | – | 11.670 | 2.000 |
| 1990 | 41.763 | – | – | 11.120 | 3.756 |
| 1989 | 13.344 | – | – | 11.120 | 1.200 |
| 1988 | 14.716 | – | – | 11.320 | 1.300 |
| 1987 | 32.000 | – | – | 8.000 | 4.000 |
| 1986 | 3.836 | – | – | 2.929 | 1.310 |
| 1985 | 10.746 | – | – | 2.602 | 4.130 |
| 1984 | 7.452 | – | – | 2.712 | 2.748 |
| 1983 | 9.299 | – | – | 3.030 | 3.069 |
| 1982 | 9.095 | – | – | 2.585 | 3.518 |
| 1981 | 13.360 | – | – | 3.516 | 3.800 |
| 1980 | 1.998 | – | – | 1.321 | 1.512 |
| 1979 | 3.454 | – | – | 1.680 | 2.056 |
| 1978 | 2.688 | – | – | 1.260 | 2.133 |
| 1977 | 55 | – | – | 88 | 625 |
| 1976 | 20 | – | – | 30 | 667 |
| 1975 | 12 | – | – | 20 | 600 |
| 1974 | 7 | – | – | 12 | 583 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
- Elói Mendes 16.319 t