Início › Municípios › Minas Gerais › Carmo do Paranaíba
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Carmo do Paranaíba
Carmo do Paranaíba produziu 16.696 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 47º maior produtor do Brasil e o 12º de Minas Gerais, com 1,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10.690 ha, com rendimento de 1.562 kg por hectare (26,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção ficou praticamente estável. O valor da produção foi de R$ 542,6 milhões.
Carmo do Paranaíba faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 16.696 tProdução em 2025
- 10.690 haÁrea colhida
- 1.562 kg/haRendimento
- R$ 542,6 milhõesValor da produção
- 47ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 12ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Carmo do Paranaíba, a altitude média é de 911 m (de 693 a 1.135 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.410 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 157 mm.
- 911 mAltitude média
- 21,3 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.410 mmChuva por ano
- 157 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,7 | 22,6 | 21,6 | 19,7 | 18,4 | 18,3 | 19,9 | 22,0 | 23,1 | 22,3 | 22,1 |
| Chuva (mm) | 271 | 202 | 193 | 76 | 30 | 9 | 5 | 9 | 38 | 90 | 192 | 294 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Carmo do Paranaíba são em média argilosos nos primeiros 30 cm (57% de argila e 20% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 102 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 57%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 20%Areia (0–30 cm)
- 102 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16.696 | 16.696 | – | 10.690 | 1.562 |
| 2024 | 24.271 | 24.271 | – | 11.540 | 2.103 |
| 2023 | 27.748 | 27.748 | – | 11.709 | 2.370 |
| 2022 | 15.058 | 15.058 | – | 10.810 | 1.393 |
| 2021 | 16.582 | 16.582 | – | 10.760 | 1.541 |
| 2020 | 22.805 | 22.805 | – | 11.710 | 1.947 |
| 2019 | 20.286 | 20.286 | – | 11.310 | 1.794 |
| 2018 | 23.220 | 23.220 | – | 10.500 | 2.211 |
| 2017 | 16.470 | 16.470 | – | 9.410 | 1.750 |
| 2016 | 23.256 | 23.256 | – | 9.800 | 2.373 |
| 2015 | 16.980 | 16.980 | – | 9.000 | 1.887 |
| 2014 | 18.333 | 18.333 | – | 9.475 | 1.935 |
| 2013 | 19.152 | 19.152 | – | 9.975 | 1.920 |
| 2012 | 21.067 | 21.067 | – | 9.975 | 2.112 |
| 2011 | 16.425 | – | – | 9.125 | 1.800 |
| 2010 | 19.023 | – | – | 9.325 | 2.040 |
| 2009 | 16.767 | – | – | 10.350 | 1.620 |
| 2008 | 18.810 | – | – | 9.500 | 1.980 |
| 2007 | 12.540 | – | – | 9.500 | 1.320 |
| 2006 | 15.390 | – | – | 9.500 | 1.620 |
| 2005 | 12.276 | – | – | 9.300 | 1.320 |
| 2004 | 12.408 | – | – | 9.400 | 1.320 |
| 2003 | 10.800 | – | – | 10.000 | 1.080 |
| 2002 | 16.200 | – | – | 10.000 | 1.620 |
| 2001 | 24.000 | – | – | 10.000 | 2.400 |
| 2000 | 22.440 | – | – | 8.500 | 2.640 |
| 1999 | 28.440 | – | – | 7.900 | 3.600 |
| 1998 | 25.200 | – | – | 7.000 | 3.600 |
| 1997 | 19.200 | – | – | 8.000 | 2.400 |
| 1996 | 30.325 | – | – | 6.290 | 4.821 |
| 1995 | 16.592 | – | – | 9.500 | 1.747 |
| 1994 | 26.980 | – | – | 9.500 | 2.840 |
| 1993 | 25.650 | – | – | 9.500 | 2.700 |
| 1992 | 17.460 | – | – | 9.700 | 1.800 |
| 1991 | 21.600 | – | – | 9.000 | 2.400 |
| 1990 | 22.449 | – | – | 8.892 | 2.525 |
| 1989 | 23.676 | – | – | 7.892 | 3.000 |
| 1988 | 23.654 | – | – | 7.392 | 3.200 |
| 1987 | 21.427 | – | – | 5.952 | 3.600 |
| 1986 | 8.925 | – | – | 4.083 | 2.186 |
| 1985 | 7.462 | – | – | 2.896 | 2.577 |
| 1984 | 5.881 | – | – | 3.480 | 1.690 |
| 1983 | 4.554 | – | – | 2.597 | 1.754 |
| 1982 | 2.571 | – | – | 1.838 | 1.399 |
| 1981 | 5.830 | – | – | 1.906 | 3.059 |
| 1980 | 1.687 | – | – | 945 | 1.785 |
| 1979 | 4.464 | – | – | 1.970 | 2.266 |
| 1978 | 1.388 | – | – | 631 | 2.200 |
| 1977 | 515 | – | – | 536 | 961 |
| 1976 | 53 | – | – | 85 | 624 |
| 1975 | 16 | – | – | 13 | 1.231 |
| 1974 | 580 | – | – | 290 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Elói Mendes 16.319 t