Início › Municípios › Minas Gerais › Ibiraci
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Ibiraci
Ibiraci produziu 26.352 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 19º maior produtor do Brasil e o 4º de Minas Gerais, com 1,7% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 15.690 ha, com rendimento de 1.680 kg por hectare (28,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 144,7% (10.768 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 841,9 milhões.
Ibiraci faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 26.352 tProdução em 2025
- 15.690 haÁrea colhida
- 1.680 kg/haRendimento
- R$ 841,9 milhõesValor da produção
- 19ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 4ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Ibiraci, a altitude média é de 965 m (de 363 a 1.275 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,3 °C, chovem 1.616 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 105 mm.
- 965 mAltitude média
- 20,9 °CTemperatura média anual
- 11,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.616 mmChuva por ano
- 105 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,7 | 22,3 | 21,4 | 19,1 | 17,7 | 17,6 | 19,3 | 21,2 | 22,6 | 22,2 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 329 | 277 | 207 | 69 | 35 | 14 | 8 | 11 | 51 | 111 | 204 | 300 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ibiraci são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 36% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 36%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26.352 | 26.352 | – | 15.690 | 1.680 |
| 2024 | 31.254 | 31.254 | – | 15.800 | 1.978 |
| 2023 | 23.364 | 23.364 | – | 12.950 | 1.804 |
| 2022 | 17.488 | 17.488 | – | 12.700 | 1.377 |
| 2021 | 14.255 | 14.255 | – | 10.742 | 1.327 |
| 2020 | 37.236 | 37.236 | – | 14.150 | 2.632 |
| 2019 | 18.113 | 18.113 | – | 14.107 | 1.284 |
| 2018 | 34.500 | 34.500 | – | 11.500 | 3.000 |
| 2017 | 18.050 | 18.050 | – | 11.200 | 1.612 |
| 2016 | 30.552 | 30.552 | – | 12.730 | 2.400 |
| 2015 | 10.768 | 10.768 | – | 9.970 | 1.080 |
| 2014 | 21.246 | 21.246 | – | 10.570 | 2.010 |
| 2013 | 15.000 | 15.000 | – | 10.000 | 1.500 |
| 2012 | 24.402 | 24.402 | – | 9.800 | 2.490 |
| 2011 | 8.565 | – | – | 9.330 | 918 |
| 2010 | 19.200 | – | – | 8.000 | 2.400 |
| 2009 | 8.550 | – | – | 7.500 | 1.140 |
| 2008 | 14.400 | – | – | 8.000 | 1.800 |
| 2007 | 4.200 | – | – | 7.000 | 600 |
| 2006 | 9.240 | – | – | 7.000 | 1.320 |
| 2005 | 5.850 | – | – | 7.500 | 780 |
| 2004 | 9.450 | – | – | 7.500 | 1.260 |
| 2003 | 4.950 | – | – | 7.500 | 660 |
| 2002 | 11.700 | – | – | 7.800 | 1.500 |
| 2001 | 15.120 | – | – | 7.000 | 2.160 |
| 2000 | 16.200 | – | – | 6.750 | 2.400 |
| 1999 | 15.120 | – | – | 6.300 | 2.400 |
| 1998 | 14.070 | – | – | 6.700 | 2.100 |
| 1997 | 7.303 | – | – | 6.700 | 1.090 |
| 1996 | 9.192 | – | – | 5.080 | 1.809 |
| 1995 | 4.148 | – | – | 6.290 | 659 |
| 1994 | 10.080 | – | – | 6.700 | 1.504 |
| 1993 | 1.260 | – | – | 2.000 | 630 |
| 1992 | 14.880 | – | – | 13.000 | 1.145 |
| 1991 | 13.520 | – | – | 13.000 | 1.040 |
| 1990 | 13.540 | – | – | 13.000 | 1.042 |
| 1989 | 14.400 | – | – | 13.000 | 1.108 |
| 1988 | 3.000 | – | – | 8.000 | 375 |
| 1987 | 20.560 | – | – | 7.500 | 2.741 |
| 1986 | 2.808 | – | – | 7.478 | 376 |
| 1985 | 17.630 | – | – | 10.755 | 1.639 |
| 1984 | 11.276 | – | – | 6.355 | 1.774 |
| 1983 | 12.763 | – | – | 5.822 | 2.192 |
| 1982 | 3.062 | – | – | 3.235 | 947 |
| 1981 | 10.944 | – | – | 5.087 | 2.151 |
| 1980 | 5.563 | – | – | 5.628 | 988 |
| 1979 | 10.541 | – | – | 5.345 | 1.972 |
| 1978 | 7.620 | – | – | 3.464 | 2.200 |
| 1977 | 6.795 | – | – | 3.089 | 2.200 |
| 1976 | 3.821 | – | – | 3.003 | 1.272 |
| 1975 | 1.900 | – | – | 1.900 | 1.000 |
| 1974 | 4.750 | – | – | 1.901 | 2.499 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
- Elói Mendes 16.319 t
Na mesma origem
- Pedregulho (SP) 27.761 t
- Altinópolis (SP) 19.080 t
- Franca (SP) 17.956 t
- Cristais Paulista (SP) 16.500 t
- Ribeirão Corrente (SP) 11.100 t
- Itirapuã (SP) 7.900 t
- Jeriquara (SP) 7.350 t
- Patrocínio Paulista (SP) 6.200 t
- Cássia dos Coqueiros (SP) 5.150 t
- Batatais (SP) 5.040 t
- Santo Antônio da Alegria (SP) 4.950 t
- Restinga (SP) 4.518 t