Início › Municípios › São Paulo › Restinga
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Restinga
Restinga produziu 4.518 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 221º maior produtor do Brasil e o 22º de São Paulo, com 1,4% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.500 ha, com rendimento de 1.807 kg por hectare (30,1 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 105,7% (2.196 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 166,7 milhões.
Restinga faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 4.518 tProdução em 2025
- 2.500 haÁrea colhida
- 1.807 kg/haRendimento
- R$ 166,7 milhõesValor da produção
- 221ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 22ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Restinga, a altitude média é de 800 m (de 640 a 1.003 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,9 °C, chovem 1.548 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 122 mm.
- 800 mAltitude média
- 21,5 °CTemperatura média anual
- 11,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.548 mmChuva por ano
- 122 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,1 | 23,0 | 22,7 | 21,8 | 19,4 | 18,4 | 18,2 | 20,1 | 22,2 | 23,2 | 22,7 | 22,9 |
| Chuva (mm) | 325 | 272 | 201 | 66 | 33 | 19 | 12 | 10 | 49 | 118 | 193 | 250 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Restinga são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 42% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.518 | 4.518 | – | 2.500 | 1.807 |
| 2024 | 4.518 | 4.518 | – | 2.500 | 1.807 |
| 2023 | 4.518 | 4.518 | – | 2.510 | 1.800 |
| 2022 | 3.463 | 3.463 | – | 2.510 | 1.380 |
| 2021 | 3.036 | 3.036 | – | 2.530 | 1.200 |
| 2020 | 4.518 | 4.518 | – | 2.510 | 1.800 |
| 2019 | 4.140 | 4.140 | – | 3.000 | 1.380 |
| 2018 | 7.200 | 7.200 | – | 3.000 | 2.400 |
| 2017 | 1.878 | 1.878 | – | 2.470 | 760 |
| 2016 | 6.615 | 6.615 | – | 2.450 | 2.700 |
| 2015 | 2.196 | 2.196 | – | 2.440 | 900 |
| 2014 | 4.392 | 4.392 | – | 2.440 | 1.800 |
| 2013 | 2.880 | 2.880 | – | 2.400 | 1.200 |
| 2012 | 3.650 | 3.650 | – | 2.340 | 1.560 |
| 2011 | 2.808 | – | – | 2.340 | 1.200 |
| 2010 | 3.450 | – | – | 2.300 | 1.500 |
| 2009 | 3.450 | – | – | 2.300 | 1.500 |
| 2008 | 4.140 | – | – | 2.300 | 1.800 |
| 2007 | 3.600 | – | – | 2.000 | 1.800 |
| 2006 | 1.728 | – | – | 1.800 | 960 |
| 2005 | 1.728 | – | – | 1.816 | 952 |
| 2004 | 3.823 | – | – | 1.770 | 2.160 |
| 2003 | 1.270 | – | – | 1.770 | 718 |
| 2002 | 2.355 | – | – | 1.570 | 1.500 |
| 2001 | 5.600 | – | – | 2.139 | 2.618 |
| 2000 | 1.296 | – | – | 2.640 | 491 |
| 1999 | 4.800 | – | – | 3.077 | 1.560 |
| 1998 | 7.600 | – | – | 2.846 | 2.670 |
| 1997 | 1.800 | – | – | 2.308 | 780 |
| 1996 | 3.500 | – | – | 2.308 | 1.516 |
| 1995 | 1.800 | – | – | 2.308 | 780 |
| 1994 | 2.160 | – | – | 2.308 | 936 |
| 1993 | 5.184 | – | – | 3.600 | 1.440 |
| 1992 | 2.100 | – | – | 3.500 | 600 |
| 1991 | 3.131 | – | – | 4.000 | 783 |
| 1990 | 4.074 | – | – | 3.850 | 1.058 |
| 1989 | 3.864 | – | – | 4.600 | 840 |
| 1988 | 7.500 | – | – | 7.500 | 1.000 |
| 1987 | 8.400 | – | – | 7.500 | 1.120 |
| 1986 | 2.102 | – | – | 5.128 | 410 |
| 1985 | 5.088 | – | – | 6.549 | 777 |
| 1984 | 3.900 | – | – | 6.500 | 600 |
| 1983 | 11.454 | – | – | 3.691 | 3.103 |
| 1982 | 8.164 | – | – | 3.241 | 2.519 |
| 1981 | 17.727 | – | – | 4.665 | 3.800 |
| 1980 | 8.307 | – | – | 3.890 | 2.135 |
| 1979 | 11.011 | – | – | 4.235 | 2.600 |
| 1978 | 10.216 | – | – | 3.995 | 2.557 |
| 1977 | 7.697 | – | – | 3.402 | 2.262 |
| 1976 | 3.355 | – | – | 2.510 | 1.337 |
| 1975 | 2.016 | – | – | 1.680 | 1.200 |
| 1974 | 3.155 | – | – | 1.262 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
Na mesma origem
- Ibiraci (MG) 26.352 t
- São Sebastião do Paraíso (MG) 13.284 t
- Itamogi (MG) 11.200 t
- São Tomás de Aquino (MG) 9.900 t
- Cássia (MG) 9.026 t
- Claraval (MG) 9.003 t
- Capetinga (MG) 6.739 t