Início › Municípios › Minas Gerais › Capetinga
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Capetinga
Capetinga produziu 6.739 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 160º maior produtor do Brasil e o 81º de Minas Gerais, com 0,4% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 5.350 ha, com rendimento de 1.260 kg por hectare (21,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 34,7% (5.004 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 215,0 milhões.
Capetinga faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 6.739 tProdução em 2025
- 5.350 haÁrea colhida
- 1.260 kg/haRendimento
- R$ 215,0 milhõesValor da produção
- 160ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 81ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Capetinga, a altitude média é de 891 m (de 720 a 1.168 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,4 °C, chovem 1.615 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 83 mm.
- 891 mAltitude média
- 20,4 °CTemperatura média anual
- 10,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.615 mmChuva por ano
- 83 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,3 | 21,8 | 20,8 | 18,3 | 17,2 | 16,9 | 18,7 | 20,7 | 22,0 | 21,7 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 330 | 277 | 206 | 69 | 37 | 17 | 10 | 12 | 55 | 116 | 200 | 286 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Capetinga são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 40% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.739 | 6.739 | – | 5.350 | 1.260 |
| 2024 | 8.468 | 8.468 | – | 5.890 | 1.438 |
| 2023 | 8.534 | 8.534 | – | 5.892 | 1.448 |
| 2022 | 6.381 | 6.381 | – | 4.535 | 1.407 |
| 2021 | 9.225 | 9.225 | – | 5.625 | 1.640 |
| 2020 | 12.922 | 12.922 | – | 5.837 | 2.214 |
| 2019 | 9.231 | 9.231 | – | 4.525 | 2.040 |
| 2018 | 10.044 | 10.044 | – | 3.720 | 2.700 |
| 2017 | 7.610 | 7.610 | – | 3.640 | 2.091 |
| 2016 | 8.396 | 8.396 | – | 4.350 | 1.930 |
| 2015 | 5.004 | 5.004 | – | 4.170 | 1.200 |
| 2014 | 5.929 | 5.929 | – | 3.729 | 1.590 |
| 2013 | 4.739 | 4.739 | – | 3.159 | 1.500 |
| 2012 | 5.996 | 5.996 | – | 3.309 | 1.812 |
| 2011 | 3.611 | – | – | 3.009 | 1.200 |
| 2010 | 4.934 | – | – | 3.289 | 1.500 |
| 2009 | 2.279 | – | – | 2.110 | 1.080 |
| 2008 | 3.024 | – | – | 2.400 | 1.260 |
| 2007 | 1.771 | – | – | 2.270 | 780 |
| 2006 | 3.562 | – | – | 2.120 | 1.680 |
| 2005 | 2.460 | – | – | 1.640 | 1.500 |
| 2004 | 2.106 | – | – | 1.950 | 1.080 |
| 2003 | 1.780 | – | – | 2.282 | 780 |
| 2002 | 3.474 | – | – | 2.185 | 1.590 |
| 2001 | 4.386 | – | – | 2.150 | 2.040 |
| 2000 | 5.638 | – | – | 2.008 | 2.808 |
| 1999 | 4.512 | – | – | 1.880 | 2.400 |
| 1998 | 2.172 | – | – | 1.150 | 1.889 |
| 1997 | 2.172 | – | – | 1.150 | 1.889 |
| 1996 | 1.770 | – | – | 1.118 | 1.583 |
| 1995 | 1.174 | – | – | 870 | 1.349 |
| 1994 | 4.410 | – | – | 2.500 | 1.764 |
| 1993 | 4.032 | – | – | 2.600 | 1.551 |
| 1992 | 3.395 | – | – | 3.800 | 893 |
| 1991 | 2.599 | – | – | 3.800 | 684 |
| 1990 | 5.408 | – | – | 4.500 | 1.202 |
| 1989 | 6.075 | – | – | 4.500 | 1.350 |
| 1988 | 1.200 | – | – | 4.500 | 267 |
| 1987 | 9.801 | – | – | 4.435 | 2.210 |
| 1986 | 1.587 | – | – | 4.225 | 376 |
| 1985 | 7.556 | – | – | 4.964 | 1.522 |
| 1984 | 6.243 | – | – | 3.604 | 1.732 |
| 1983 | 7.437 | – | – | 3.351 | 2.219 |
| 1982 | 2.523 | – | – | 2.022 | 1.248 |
| 1981 | 3.836 | – | – | 2.067 | 1.856 |
| 1980 | 3.872 | – | – | 2.938 | 1.318 |
| 1979 | 7.995 | – | – | 2.870 | 2.786 |
| 1978 | 7.323 | – | – | 3.329 | 2.200 |
| 1977 | 6.615 | – | – | 3.007 | 2.200 |
| 1976 | 3.169 | – | – | 2.491 | 1.272 |
| 1975 | 2.070 | – | – | 2.300 | 900 |
| 1974 | 7.500 | – | – | 2.281 | 3.288 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
Na mesma origem
- Pedregulho (SP) 27.761 t
- Altinópolis (SP) 19.080 t
- Franca (SP) 17.956 t
- Cristais Paulista (SP) 16.500 t
- Ribeirão Corrente (SP) 11.100 t
- Itirapuã (SP) 7.900 t
- Jeriquara (SP) 7.350 t
- Patrocínio Paulista (SP) 6.200 t
- Cássia dos Coqueiros (SP) 5.150 t
- Batatais (SP) 5.040 t
- Santo Antônio da Alegria (SP) 4.950 t
- Restinga (SP) 4.518 t