Início › Municípios › São Paulo › Santo Antônio da Alegria
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em Santo Antônio da Alegria
Santo Antônio da Alegria produziu 4.950 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 206º maior produtor do Brasil e o 20º de São Paulo, com 1,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.750 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 61,0% (3.075 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 203,9 milhões.
Santo Antônio da Alegria faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 4.950 tProdução em 2025
- 2.750 haÁrea colhida
- 1.800 kg/haRendimento
- R$ 203,9 milhõesValor da produção
- 206ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 20ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santo Antônio da Alegria, a altitude média é de 845 m (de 663 a 1.106 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,7 °C, chovem 1.500 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 99 mm.
- 845 mAltitude média
- 21,0 °CTemperatura média anual
- 10,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.500 mmChuva por ano
- 99 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 22,9 | 22,5 | 21,4 | 18,8 | 17,8 | 17,6 | 19,4 | 21,5 | 22,6 | 22,4 | 22,6 |
| Chuva (mm) | 313 | 245 | 195 | 63 | 37 | 23 | 14 | 11 | 49 | 116 | 184 | 251 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santo Antônio da Alegria são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 44% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 44%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.950 | 4.950 | – | 2.750 | 1.800 |
| 2024 | 5.225 | 5.225 | – | 2.750 | 1.900 |
| 2023 | 3.600 | 3.600 | – | 2.000 | 1.800 |
| 2022 | 4.200 | 4.200 | – | 2.000 | 2.100 |
| 2021 | 4.140 | 4.140 | – | 2.300 | 1.800 |
| 2020 | 4.140 | 4.140 | – | 2.300 | 1.800 |
| 2019 | 4.140 | 4.140 | – | 2.300 | 1.800 |
| 2018 | 3.690 | 3.690 | – | 2.050 | 1.800 |
| 2017 | 3.690 | 3.690 | – | 2.050 | 1.800 |
| 2016 | 3.075 | 3.075 | – | 2.050 | 1.500 |
| 2015 | 3.075 | 3.075 | – | 2.050 | 1.500 |
| 2014 | 3.000 | 3.000 | – | 2.000 | 1.500 |
| 2013 | 3.075 | 3.075 | – | 2.000 | 1.538 |
| 2012 | 3.000 | 3.000 | – | 2.000 | 1.500 |
| 2011 | 1.710 | – | – | 1.900 | 900 |
| 2010 | 2.700 | – | – | 1.800 | 1.500 |
| 2009 | 2.160 | – | – | 1.800 | 1.200 |
| 2008 | 2.250 | – | – | 1.500 | 1.500 |
| 2007 | 1.530 | – | – | 1.500 | 1.020 |
| 2006 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 2005 | 1.680 | – | – | 1.413 | 1.189 |
| 2004 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 2003 | 1.080 | – | – | 1.200 | 900 |
| 2002 | 1.800 | – | – | 1.200 | 1.500 |
| 2001 | 4.158 | – | – | 1.100 | 3.780 |
| 2000 | 4.123 | – | – | 1.930 | 2.136 |
| 1999 | 6.037 | – | – | 1.720 | 3.510 |
| 1998 | 5.130 | – | – | 1.462 | 3.509 |
| 1997 | 2.520 | – | – | 1.538 | 1.638 |
| 1996 | 2.520 | – | – | 1.077 | 2.340 |
| 1995 | 1.260 | – | – | 1.077 | 1.170 |
| 1994 | 2.016 | – | – | 1.077 | 1.872 |
| 1993 | 1.642 | – | – | 1.200 | 1.368 |
| 1992 | 2.160 | – | – | 1.500 | 1.440 |
| 1991 | 4.050 | – | – | 3.000 | 1.350 |
| 1990 | 3.900 | – | – | 3.000 | 1.300 |
| 1989 | 2.700 | – | – | 3.000 | 900 |
| 1988 | 1.950 | – | – | 3.000 | 650 |
| 1987 | 3.600 | – | – | 3.000 | 1.200 |
| 1986 | 711 | – | – | 3.312 | 215 |
| 1985 | 3.653 | – | – | 4.232 | 863 |
| 1984 | 4.800 | – | – | 4.000 | 1.200 |
| 1983 | 1.473 | – | – | 2.373 | 621 |
| 1982 | 1.117 | – | – | 3.371 | 331 |
| 1981 | 3.100 | – | – | 3.685 | 841 |
| 1980 | 864 | – | – | 3.073 | 281 |
| 1979 | 3.492 | – | – | 3.506 | 996 |
| 1978 | 5.736 | – | – | 2.976 | 1.927 |
| 1977 | 5.943 | – | – | 2.286 | 2.600 |
| 1976 | 1.517 | – | – | 1.454 | 1.043 |
| 1975 | 3.114 | – | – | 1.895 | 1.643 |
| 1974 | 1.680 | – | – | 875 | 1.920 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
Na mesma origem
- Ibiraci (MG) 26.352 t
- São Sebastião do Paraíso (MG) 13.284 t
- Itamogi (MG) 11.200 t
- São Tomás de Aquino (MG) 9.900 t
- Cássia (MG) 9.026 t
- Claraval (MG) 9.003 t
- Capetinga (MG) 6.739 t