Início › Municípios › Minas Gerais › Carmo da Cachoeira
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Carmo da Cachoeira
Carmo da Cachoeira produziu 17.250 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 43º maior produtor do Brasil e o 11º de Minas Gerais, com 1,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 12.500 ha, com rendimento de 1.380 kg por hectare (23,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 8,7% (15.876 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 553,7 milhões.
- 17.250 tProdução em 2025
- 12.500 haÁrea colhida
- 1.380 kg/haRendimento
- R$ 553,7 milhõesValor da produção
- 43ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 11ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Carmo da Cachoeira, a altitude média é de 970 m (de 830 a 1.171 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,5 °C, chovem 1.436 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 77 mm.
- 970 mAltitude média
- 20,1 °CTemperatura média anual
- 8,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.436 mmChuva por ano
- 77 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,5 | 21,6 | 20,4 | 17,5 | 16,5 | 16,4 | 18,0 | 20,2 | 21,6 | 21,4 | 22,1 |
| Chuva (mm) | 275 | 220 | 188 | 56 | 34 | 18 | 13 | 15 | 54 | 106 | 182 | 275 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Carmo da Cachoeira são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 38% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17.250 | 17.250 | – | 12.500 | 1.380 |
| 2024 | 17.280 | 17.280 | – | 12.000 | 1.440 |
| 2023 | 13.596 | 13.596 | – | 10.300 | 1.320 |
| 2022 | 10.200 | 10.200 | – | 8.500 | 1.200 |
| 2021 | 14.515 | 14.515 | – | 10.080 | 1.440 |
| 2020 | 19.800 | 19.800 | – | 11.000 | 1.800 |
| 2019 | 17.026 | 17.026 | – | 10.510 | 1.620 |
| 2018 | 21.780 | 21.780 | – | 11.000 | 1.980 |
| 2017 | 17.400 | 17.400 | – | 10.030 | 1.735 |
| 2016 | 18.806 | 18.806 | – | 13.060 | 1.440 |
| 2015 | 15.876 | 15.876 | – | 12.600 | 1.260 |
| 2014 | 15.387 | 15.387 | – | 13.380 | 1.150 |
| 2013 | 18.354 | 18.354 | – | 13.300 | 1.380 |
| 2012 | 13.596 | 13.596 | – | 10.300 | 1.320 |
| 2011 | 21.600 | – | – | 18.000 | 1.200 |
| 2010 | 16.500 | – | – | 15.000 | 1.100 |
| 2009 | 10.560 | – | – | 11.000 | 960 |
| 2008 | 13.200 | – | – | 11.000 | 1.200 |
| 2007 | 7.877 | – | – | 9.300 | 847 |
| 2006 | 7.623 | – | – | 9.000 | 847 |
| 2005 | 7.623 | – | – | 9.000 | 847 |
| 2004 | 8.199 | – | – | 9.680 | 847 |
| 2003 | 11.520 | – | – | 9.600 | 1.200 |
| 2002 | 11.520 | – | – | 9.600 | 1.200 |
| 2001 | 13.205 | – | – | 9.170 | 1.440 |
| 2000 | 14.400 | – | – | 8.000 | 1.800 |
| 1999 | 14.400 | – | – | 8.000 | 1.800 |
| 1998 | 18.000 | – | – | 7.500 | 2.400 |
| 1997 | 11.772 | – | – | 6.540 | 1.800 |
| 1996 | 13.342 | – | – | 5.361 | 2.489 |
| 1995 | 10.568 | – | – | 6.900 | 1.532 |
| 1994 | 12.012 | – | – | 7.700 | 1.560 |
| 1993 | 12.012 | – | – | 7.700 | 1.560 |
| 1992 | 12.012 | – | – | 7.700 | 1.560 |
| 1991 | 10.686 | – | – | 6.850 | 1.560 |
| 1990 | 8.232 | – | – | 6.850 | 1.202 |
| 1989 | 7.860 | – | – | 6.550 | 1.200 |
| 1988 | 11.790 | – | – | 6.550 | 1.800 |
| 1987 | 14.704 | – | – | 7.603 | 1.934 |
| 1986 | 3.644 | – | – | 6.639 | 549 |
| 1985 | 14.782 | – | – | 5.750 | 2.571 |
| 1984 | 7.675 | – | – | 5.044 | 1.522 |
| 1983 | 12.441 | – | – | 4.729 | 2.631 |
| 1982 | 5.418 | – | – | 3.994 | 1.357 |
| 1981 | 12.407 | – | – | 3.415 | 3.633 |
| 1980 | 1.672 | – | – | 2.588 | 646 |
| 1979 | 11.667 | – | – | 4.060 | 2.874 |
| 1978 | 5.816 | – | – | 3.151 | 1.846 |
| 1977 | 6.793 | – | – | 3.088 | 2.200 |
| 1976 | 2.218 | – | – | 3.111 | 713 |
| 1975 | 937 | – | – | 1.250 | 750 |
| 1974 | 3.000 | – | – | 1.250 | 2.400 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
- Elói Mendes 16.319 t