Início › Municípios › Paraná › Arapuã
Paraná · Norte Central Paranaense
Café em Arapuã
Arapuã produziu 10 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1095º maior produtor do Brasil e o 99º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 88,5% (87 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 335 mil.
- 10 tProdução em 2025
- 10 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 335 milValor da produção
- 1095ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 99ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Arapuã, a altitude média é de 624 m (de 400 a 790 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.469 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 624 mAltitude média
- 19,7 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.469 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,9 | 22,9 | 21,8 | 19,9 | 16,4 | 15,8 | 15,6 | 17,3 | 19,3 | 20,5 | 21,5 | 22,4 |
| Chuva (mm) | 168 | 152 | 104 | 72 | 89 | 131 | 86 | 75 | 131 | 181 | 92 | 189 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Arapuã são em média argilosos nos primeiros 30 cm (52% de argila e 19% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 103 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 52%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 19%Areia (0–30 cm)
- 103 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 10 | – | 10 | 1.000 |
| 2024 | 10 | 10 | – | 10 | 1.000 |
| 2023 | 13 | 13 | – | 12 | 1.083 |
| 2022 | 10 | 10 | – | 12 | 833 |
| 2021 | 34 | 34 | – | 30 | 1.133 |
| 2020 | 26 | 26 | – | 20 | 1.300 |
| 2019 | 34 | 34 | – | 30 | 1.133 |
| 2018 | 33 | 33 | – | 30 | 1.100 |
| 2017 | 32 | 32 | – | 30 | 1.067 |
| 2016 | 87 | 87 | – | 70 | 1.243 |
| 2015 | 87 | 87 | – | 70 | 1.243 |
| 2014 | 34 | 34 | – | 70 | 486 |
| 2013 | 166 | 166 | – | 150 | 1.107 |
| 2012 | 147 | 147 | – | 170 | 865 |
| 2011 | 238 | – | – | 200 | 1.190 |
| 2010 | 266 | – | – | 300 | 887 |
| 2009 | 266 | – | – | 300 | 887 |
| 2008 | 293 | – | – | 290 | 1.010 |
| 2007 | 213 | – | – | 280 | 761 |
| 2006 | 259 | – | – | 288 | 899 |
| 2005 | 172 | – | – | 286 | 601 |
| 2004 | 228 | – | – | 300 | 760 |
| 2003 | 180 | – | – | 300 | 600 |
| 2002 | 186 | – | – | 319 | 583 |
| 2001 | 44 | – | – | 95 | 463 |
| 2000 | 488 | – | – | 319 | 1.530 |
| 1999 | 474 | – | – | 319 | 1.486 |
| 1998 | 387 | – | – | 265 | 1.460 |
| 1997 | 486 | – | – | 265 | 1.834 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t