Início › Municípios › Paraná › Ariranha do Ivaí
Paraná · Norte Central Paranaense
Café em Ariranha do Ivaí
Ariranha do Ivaí produziu 7 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1138º maior produtor do Brasil e o 113º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 7 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 78,8% (33 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 241 mil.
- 7 tProdução em 2025
- 7 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 241 milValor da produção
- 1138ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 113ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Ariranha do Ivaí, a altitude média é de 579 m (de 419 a 791 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,9 °C, chovem 1.503 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 579 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 8,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.503 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,2 | 23,2 | 22,1 | 20,1 | 16,5 | 15,8 | 15,4 | 17,2 | 19,3 | 20,8 | 21,8 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 185 | 161 | 107 | 73 | 82 | 125 | 93 | 73 | 128 | 183 | 99 | 193 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ariranha do Ivaí são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 30% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 30%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 7 | – | 7 | 1.000 |
| 2024 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2023 | 7 | 7 | – | 6 | 1.167 |
| 2022 | 5 | 5 | – | 6 | 833 |
| 2021 | 22 | 22 | – | 20 | 1.100 |
| 2020 | 6 | 6 | – | 6 | 1.000 |
| 2019 | 5 | 5 | – | 6 | 833 |
| 2018 | 22 | 22 | – | 20 | 1.100 |
| 2017 | 22 | 22 | – | 20 | 1.100 |
| 2016 | 33 | 33 | – | 30 | 1.100 |
| 2015 | 33 | 33 | – | 30 | 1.100 |
| 2014 | 15 | 15 | – | 30 | 500 |
| 2013 | 37 | 37 | – | 40 | 925 |
| 2012 | 41 | 41 | – | 60 | 683 |
| 2011 | 56 | – | – | 60 | 933 |
| 2010 | 48 | – | – | 60 | 800 |
| 2009 | 48 | – | – | 60 | 800 |
| 2008 | 270 | – | – | 250 | 1.080 |
| 2007 | 180 | – | – | 210 | 857 |
| 2006 | 206 | – | – | 242 | 851 |
| 2005 | 164 | – | – | 252 | 651 |
| 2004 | 219 | – | – | 262 | 836 |
| 2003 | 168 | – | – | 262 | 641 |
| 2002 | 172 | – | – | 282 | 610 |
| 2001 | 38 | – | – | 93 | 409 |
| 2000 | 278 | – | – | 235 | 1.183 |
| 1999 | 279 | – | – | 235 | 1.187 |
| 1998 | 234 | – | – | 160 | 1.463 |
| 1997 | 294 | – | – | 160 | 1.838 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t