Início › Municípios › Paraná › Cafezal do Sul
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Cafezal do Sul
Cafezal do Sul produziu 3 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1253º maior produtor do Brasil e o 140º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 4 ha, com rendimento de 750 kg por hectare (12,5 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 25,0% (4 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 108 mil.
- 3 tProdução em 2025
- 4 haÁrea colhida
- 750 kg/haRendimento
- R$ 108 milValor da produção
- 1253ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 140ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Cafezal do Sul, a altitude média é de 332 m (de 260 a 425 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,1 °C, chovem 1.361 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 332 mAltitude média
- 21,5 °CTemperatura média anual
- 10,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.361 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,8 | 24,7 | 23,7 | 21,7 | 17,9 | 17,4 | 16,9 | 19,1 | 21,0 | 22,6 | 23,6 | 24,3 |
| Chuva (mm) | 126 | 136 | 105 | 85 | 105 | 128 | 81 | 59 | 131 | 170 | 99 | 136 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cafezal do Sul são em média de textura média nos primeiros 30 cm (19% de argila e 71% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 87 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 19%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 71%Areia (0–30 cm)
- 87 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2024 | 5 | 5 | – | 4 | 1.250 |
| 2022 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2021 | 1 | 1 | – | 4 | 250 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2017 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2016 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2015 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2013 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2012 | 3 | 3 | – | 6 | 500 |
| 2011 | 61 | – | – | 68 | 897 |
| 2010 | 68 | – | – | 68 | 1.000 |
| 2009 | 24 | – | – | 48 | 500 |
| 2008 | 81 | – | – | 78 | 1.038 |
| 2007 | 31 | – | – | 78 | 397 |
| 2006 | 84 | – | – | 78 | 1.077 |
| 2005 | 19 | – | – | 73 | 260 |
| 2004 | 69 | – | – | 78 | 885 |
| 2003 | 61 | – | – | 75 | 813 |
| 2002 | 135 | – | – | 135 | 1.000 |
| 2001 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2000 | 368 | – | – | 197 | 1.868 |
| 1999 | 333 | – | – | 181 | 1.840 |
| 1998 | 378 | – | – | 275 | 1.375 |
| 1997 | 292 | – | – | 273 | 1.070 |
| 1996 | 313 | – | – | 313 | 1.000 |
| 1995 | 22 | – | – | 330 | 67 |
| 1994 | 240 | – | – | 380 | 632 |
| 1993 | 180 | – | – | 494 | 364 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t