Início › Municípios › Paraná › Francisco Alves
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Francisco Alves
Francisco Alves produziu café de 1977 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1977
Altitude e clima
Em Francisco Alves, a altitude média é de 284 m (de 225 a 372 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,2 °C, chovem 1.437 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 284 mAltitude média
- 21,6 °CTemperatura média anual
- 10,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.437 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,9 | 24,9 | 24,2 | 22,0 | 18,1 | 17,4 | 16,9 | 19,0 | 21,0 | 22,8 | 23,8 | 24,6 |
| Chuva (mm) | 139 | 159 | 114 | 79 | 125 | 123 | 77 | 62 | 123 | 172 | 104 | 161 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Francisco Alves são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 39% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 98 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 98 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2017 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2016 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2015 | 10 | 10 | – | 11 | 909 |
| 2013 | 16 | 16 | – | 15 | 1.067 |
| 2012 | 14 | 14 | – | 30 | 467 |
| 2011 | 61 | – | – | 70 | 871 |
| 2010 | 135 | – | – | 110 | 1.227 |
| 2009 | 33 | – | – | 80 | 413 |
| 2008 | 146 | – | – | 110 | 1.327 |
| 2007 | 110 | – | – | 110 | 1.000 |
| 2006 | 100 | – | – | 100 | 1.000 |
| 2005 | 69 | – | – | 105 | 657 |
| 2004 | 116 | – | – | 140 | 829 |
| 2003 | 91 | – | – | 140 | 650 |
| 2002 | 140 | – | – | 164 | 854 |
| 2001 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2000 | 298 | – | – | 174 | 1.713 |
| 1999 | 269 | – | – | 138 | 1.949 |
| 1998 | 224 | – | – | 97 | 2.309 |
| 1997 | 320 | – | – | 148 | 2.162 |
| 1996 | 236 | – | – | 158 | 1.494 |
| 1995 | 20 | – | – | 180 | 111 |
| 1994 | 95 | – | – | 206 | 461 |
| 1993 | 90 | – | – | 206 | 437 |
| 1992 | 180 | – | – | 300 | 600 |
| 1991 | 550 | – | – | 500 | 1.100 |
| 1990 | 192 | – | – | 660 | 291 |
| 1989 | 1.459 | – | – | 3.500 | 417 |
| 1988 | 416 | – | – | 3.500 | 119 |
| 1987 | 6.244 | – | – | 3.500 | 1.784 |
| 1986 | 3.130 | – | – | 3.141 | 996 |
| 1985 | 2.249 | – | – | 2.368 | 950 |
| 1984 | 1.730 | – | – | 2.047 | 845 |
| 1983 | 3.208 | – | – | 2.176 | 1.474 |
| 1982 | 302 | – | – | 1.786 | 169 |
| 1981 | 3.845 | – | – | 3.560 | 1.080 |
| 1980 | 766 | – | – | 1.367 | 560 |
| 1979 | 23 | – | – | 354 | 65 |
| 1978 | 3.623 | – | – | 3.029 | 1.196 |
| 1977 | 658 | – | – | 3.089 | 213 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t