Início › Municípios › Paraná › Inajá
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Inajá
Inajá produziu café de 1974 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Inajá, a altitude média é de 329 m (de 254 a 456 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,5 °C, chovem 1.177 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 25 mm.
- 329 mAltitude média
- 22,4 °CTemperatura média anual
- 11,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.177 mmChuva por ano
- 25 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 25,1 | 24,1 | 22,7 | 19,0 | 18,5 | 18,4 | 20,4 | 22,8 | 23,4 | 24,2 | 24,8 |
| Chuva (mm) | 179 | 175 | 91 | 67 | 75 | 66 | 48 | 39 | 57 | 140 | 136 | 105 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Inajá são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 70% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 89 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 70%Areia (0–30 cm)
- 89 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2010 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2009 | 6 | – | – | 11 | 545 |
| 2008 | 10 | – | – | 11 | 909 |
| 2007 | 7 | – | – | 11 | 636 |
| 2006 | 7 | – | – | 11 | 636 |
| 2005 | 11 | – | – | 11 | 1.000 |
| 2004 | 28 | – | – | 14 | 2.000 |
| 2003 | 22 | – | – | 14 | 1.571 |
| 2002 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2001 | 16 | – | – | 5 | 3.200 |
| 2000 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 1999 | 4 | – | – | 17 | 235 |
| 1998 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1997 | 10 | – | – | 25 | 400 |
| 1996 | 23 | – | – | 85 | 271 |
| 1995 | 12 | – | – | 150 | 80 |
| 1994 | 200 | – | – | 250 | 800 |
| 1993 | 180 | – | – | 300 | 600 |
| 1992 | 381 | – | – | 635 | 600 |
| 1991 | 952 | – | – | 635 | 1.499 |
| 1990 | 286 | – | – | 635 | 450 |
| 1989 | 603 | – | – | 635 | 950 |
| 1988 | 333 | – | – | 635 | 524 |
| 1987 | 952 | – | – | 635 | 1.499 |
| 1986 | 115 | – | – | 570 | 202 |
| 1985 | 758 | – | – | 895 | 847 |
| 1984 | 699 | – | – | 800 | 874 |
| 1983 | 1.250 | – | – | 982 | 1.273 |
| 1982 | 176 | – | – | 652 | 270 |
| 1981 | 1.500 | – | – | 1.300 | 1.154 |
| 1980 | 462 | – | – | 975 | 474 |
| 1979 | 622 | – | – | 1.958 | 318 |
| 1978 | 1.472 | – | – | 1.407 | 1.046 |
| 1977 | 328 | – | – | 822 | 399 |
| 1975 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1974 | 3.300 | – | – | 3.000 | 1.100 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t