Início › Municípios › Paraná › Ivaté
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Ivaté
Ivaté produziu 1 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1354º maior produtor do Brasil e o 171º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3 ha, com rendimento de 333 kg por hectare (5,6 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 90,0% (10 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 27 mil.
- 1 tProdução em 2025
- 3 haÁrea colhida
- 333 kg/haRendimento
- R$ 27 milValor da produção
- 1354ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 171ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Ivaté, a altitude média é de 321 m (de 234 a 452 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,7 °C, chovem 1.345 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 2 mm.
- 321 mAltitude média
- 22,0 °CTemperatura média anual
- 10,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.345 mmChuva por ano
- 2 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 24,9 | 24,1 | 22,3 | 18,6 | 18,0 | 17,6 | 19,8 | 21,7 | 23,0 | 24,0 | 24,6 |
| Chuva (mm) | 141 | 152 | 100 | 78 | 98 | 120 | 63 | 58 | 86 | 175 | 122 | 151 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ivaté são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 68% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 92 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 68%Areia (0–30 cm)
- 92 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 | – | 3 | 333 |
| 2024 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2023 | 1 | 1 | – | 4 | 250 |
| 2022 | 1 | 1 | – | 4 | 250 |
| 2021 | 1 | 1 | – | 5 | 200 |
| 2020 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2019 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2018 | 9 | 9 | – | 4 | 2.250 |
| 2017 | 5 | 5 | – | 4 | 1.250 |
| 2016 | 11 | 11 | – | 11 | 1.000 |
| 2015 | 10 | 10 | – | 11 | 909 |
| 2014 | 3 | 3 | – | 6 | 500 |
| 2013 | 43 | 43 | – | 40 | 1.075 |
| 2012 | 29 | 29 | – | 40 | 725 |
| 2011 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2010 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2009 | 15 | – | – | 40 | 375 |
| 2008 | 57 | – | – | 60 | 950 |
| 2007 | 36 | – | – | 60 | 600 |
| 2006 | 74 | – | – | 100 | 740 |
| 2005 | 30 | – | – | 125 | 240 |
| 2004 | 56 | – | – | 130 | 431 |
| 2003 | 54 | – | – | 180 | 300 |
| 2002 | 123 | – | – | 230 | 535 |
| 2001 | 154 | – | – | 173 | 890 |
| 2000 | 316 | – | – | 224 | 1.411 |
| 1999 | 511 | – | – | 219 | 2.333 |
| 1998 | 232 | – | – | 212 | 1.094 |
| 1997 | 258 | – | – | 262 | 985 |
| 1996 | 200 | – | – | 262 | 763 |
| 1995 | 100 | – | – | 354 | 282 |
| 1994 | 540 | – | – | 425 | 1.271 |
| 1993 | 468 | – | – | 814 | 575 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t