Início › Municípios › Paraná › Lobato
Paraná · Norte Central Paranaense
Café em Lobato
Lobato produziu café de 1974 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Lobato, a altitude média é de 397 m (de 310 a 533 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,8 °C, chovem 1.251 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 11 mm.
- 397 mAltitude média
- 21,7 °CTemperatura média anual
- 10,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.251 mmChuva por ano
- 11 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,4 | 24,4 | 23,5 | 22,2 | 18,3 | 17,8 | 17,7 | 19,6 | 22,0 | 22,8 | 23,5 | 24,3 |
| Chuva (mm) | 183 | 185 | 98 | 81 | 83 | 74 | 61 | 41 | 63 | 147 | 129 | 106 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Lobato são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 47% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 96 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 96 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2021 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2017 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2015 | 7 | 7 | – | 7 | 1.000 |
| 2014 | 4 | 4 | – | 7 | 571 |
| 2013 | 10 | 10 | – | 9 | 1.111 |
| 2012 | 5 | 5 | – | 10 | 500 |
| 2011 | 31 | – | – | 21 | 1.476 |
| 2010 | 19 | – | – | 13 | 1.462 |
| 2009 | 28 | – | – | 16 | 1.750 |
| 2008 | 37 | – | – | 20 | 1.850 |
| 2007 | 7 | – | – | 8 | 875 |
| 2006 | 11 | – | – | 11 | 1.000 |
| 2005 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 2004 | 20 | – | – | 13 | 1.538 |
| 2003 | 24 | – | – | 14 | 1.714 |
| 2002 | 23 | – | – | 16 | 1.438 |
| 2001 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 2000 | 22 | – | – | 14 | 1.571 |
| 1999 | 9 | – | – | 7 | 1.286 |
| 1998 | 20 | – | – | 7 | 2.857 |
| 1997 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 1996 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 1995 | 2 | – | – | 25 | 80 |
| 1994 | 40 | – | – | 25 | 1.600 |
| 1993 | 32 | – | – | 40 | 800 |
| 1992 | 24 | – | – | 40 | 600 |
| 1991 | 52 | – | – | 50 | 1.040 |
| 1990 | 40 | – | – | 100 | 400 |
| 1989 | 171 | – | – | 180 | 950 |
| 1988 | 110 | – | – | 184 | 598 |
| 1987 | 275 | – | – | 184 | 1.495 |
| 1986 | 68 | – | – | 165 | 412 |
| 1985 | 92 | – | – | 147 | 626 |
| 1984 | 72 | – | – | 127 | 567 |
| 1983 | 125 | – | – | 330 | 379 |
| 1982 | 40 | – | – | 115 | 348 |
| 1981 | 514 | – | – | 612 | 840 |
| 1980 | 413 | – | – | 853 | 484 |
| 1979 | 313 | – | – | 862 | 363 |
| 1978 | 813 | – | – | 960 | 847 |
| 1977 | 142 | – | – | 381 | 373 |
| 1975 | 1.600 | – | – | 1.225 | 1.306 |
| 1974 | 1.500 | – | – | 1.190 | 1.261 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t