Início › Municípios › Paraná › Mariluz
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Mariluz
Mariluz produziu café de 1974 a 2018, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2018, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Mariluz, a altitude média é de 377 m (de 276 a 455 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,2 °C, chovem 1.427 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 377 mAltitude média
- 21,1 °CTemperatura média anual
- 10,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.427 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,3 | 24,3 | 23,2 | 21,2 | 17,5 | 17,1 | 16,6 | 18,8 | 20,7 | 22,2 | 23,1 | 23,8 |
| Chuva (mm) | 159 | 141 | 110 | 92 | 101 | 136 | 76 | 66 | 137 | 166 | 93 | 152 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Mariluz são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 46% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 100 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 100 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2017 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2015 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2013 | 14 | 14 | – | 15 | 933 |
| 2012 | 7 | 7 | – | 20 | 350 |
| 2011 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 2010 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 2009 | 7 | – | – | 15 | 467 |
| 2008 | 14 | – | – | 12 | 1.167 |
| 2004 | 21 | – | – | 19 | 1.105 |
| 2003 | 16 | – | – | 13 | 1.231 |
| 2002 | 121 | – | – | 73 | 1.658 |
| 2001 | 10 | – | – | 6 | 1.667 |
| 2000 | 124 | – | – | 115 | 1.078 |
| 1999 | 95 | – | – | 103 | 922 |
| 1998 | 70 | – | – | 82 | 854 |
| 1997 | 56 | – | – | 82 | 683 |
| 1996 | 52 | – | – | 82 | 634 |
| 1995 | 10 | – | – | 80 | 125 |
| 1993 | 607 | – | – | 607 | 1.000 |
| 1992 | 607 | – | – | 607 | 1.000 |
| 1991 | 1.000 | – | – | 607 | 1.647 |
| 1990 | 960 | – | – | 757 | 1.268 |
| 1989 | 256 | – | – | 900 | 284 |
| 1988 | 180 | – | – | 900 | 200 |
| 1987 | 2.120 | – | – | 1.197 | 1.771 |
| 1986 | 493 | – | – | 1.074 | 459 |
| 1985 | 1.308 | – | – | 954 | 1.371 |
| 1984 | 518 | – | – | 825 | 628 |
| 1983 | 1.187 | – | – | 930 | 1.276 |
| 1982 | 199 | – | – | 637 | 312 |
| 1981 | 1.560 | – | – | 1.509 | 1.034 |
| 1980 | 358 | – | – | 912 | 393 |
| 1979 | 764 | – | – | 945 | 808 |
| 1978 | 870 | – | – | 1.512 | 575 |
| 1977 | 610 | – | – | 1.016 | 600 |
| 1975 | 1.740 | – | – | 1.763 | 987 |
| 1974 | 1.872 | – | – | 2.812 | 666 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t