Início › Municípios › Paraná › Mirador
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Mirador
Mirador produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Mirador, a altitude média é de 325 m (de 255 a 433 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,7 °C, chovem 1.235 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 6 mm.
- 325 mAltitude média
- 21,8 °CTemperatura média anual
- 10,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.235 mmChuva por ano
- 6 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,8 | 24,7 | 23,7 | 22,1 | 18,4 | 18,0 | 17,7 | 19,8 | 21,8 | 22,9 | 23,7 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 158 | 152 | 88 | 76 | 89 | 97 | 52 | 45 | 76 | 152 | 130 | 121 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Mirador são em média de textura média nos primeiros 30 cm (23% de argila e 64% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 23%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 64%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2013 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2012 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2011 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2010 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2009 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 2008 | 7 | – | – | 5 | 1.400 |
| 2007 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2006 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 2005 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 2004 | 20 | – | – | 20 | 1.000 |
| 2003 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 2002 | 126 | – | – | 105 | 1.200 |
| 2001 | 108 | – | – | 77 | 1.403 |
| 2000 | 12 | – | – | 27 | 444 |
| 1999 | 8 | – | – | 46 | 174 |
| 1994 | 16 | – | – | 10 | 1.600 |
| 1993 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 1992 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 1991 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 1990 | 12 | – | – | 30 | 400 |
| 1989 | 94 | – | – | 78 | 1.205 |
| 1988 | 40 | – | – | 88 | 455 |
| 1987 | 304 | – | – | 95 | 3.200 |
| 1986 | 28 | – | – | 63 | 444 |
| 1985 | 179 | – | – | 136 | 1.316 |
| 1984 | 166 | – | – | 117 | 1.419 |
| 1983 | 153 | – | – | 125 | 1.224 |
| 1982 | 40 | – | – | 85 | 471 |
| 1981 | 470 | – | – | 246 | 1.911 |
| 1980 | 175 | – | – | 373 | 469 |
| 1979 | 115 | – | – | 386 | 298 |
| 1978 | 312 | – | – | 219 | 1.425 |
| 1977 | 170 | – | – | 345 | 493 |
| 1975 | 471 | – | – | 332 | 1.419 |
| 1974 | 1.013 | – | – | 600 | 1.688 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t