Início › Municípios › Paraná › Munhoz de Melo
Paraná · Norte Central Paranaense
Café em Munhoz de Melo
Munhoz de Melo produziu 12 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1075º maior produtor do Brasil e o 94º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 8 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 73,3% (45 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 336 mil.
- 12 tProdução em 2025
- 8 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 336 milValor da produção
- 1075ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 94ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Munhoz de Melo, a altitude média é de 519 m (de 388 a 666 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,8 °C, chovem 1.287 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 2 mm.
- 519 mAltitude média
- 20,6 °CTemperatura média anual
- 9,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.287 mmChuva por ano
- 2 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,5 | 23,4 | 22,6 | 21,3 | 17,4 | 16,6 | 16,6 | 18,4 | 20,6 | 21,8 | 22,3 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 189 | 177 | 105 | 92 | 85 | 74 | 56 | 40 | 70 | 150 | 123 | 127 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Munhoz de Melo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (53% de argila e 31% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 53%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 31%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 12 | – | 8 | 1.500 |
| 2024 | 8 | 8 | – | 8 | 1.000 |
| 2023 | 24 | 24 | – | 8 | 3.000 |
| 2022 | 11 | 11 | – | 11 | 1.000 |
| 2021 | 21 | 21 | – | 18 | 1.167 |
| 2020 | 11 | 11 | – | 15 | 733 |
| 2019 | 7 | 7 | – | 18 | 389 |
| 2018 | 19 | 19 | – | 17 | 1.118 |
| 2017 | 30 | 30 | – | 20 | 1.500 |
| 2016 | 18 | 18 | – | 24 | 750 |
| 2015 | 45 | 45 | – | 29 | 1.552 |
| 2014 | 23 | 23 | – | 27 | 852 |
| 2013 | 88 | 88 | – | 80 | 1.100 |
| 2012 | 80 | 80 | – | 83 | 964 |
| 2011 | 248 | – | – | 145 | 1.710 |
| 2010 | 225 | – | – | 150 | 1.500 |
| 2009 | 137 | – | – | 215 | 637 |
| 2008 | 370 | – | – | 215 | 1.721 |
| 2007 | 205 | – | – | 205 | 1.000 |
| 2006 | 185 | – | – | 185 | 1.000 |
| 2005 | 185 | – | – | 185 | 1.000 |
| 2004 | 542 | – | – | 267 | 2.030 |
| 2003 | 400 | – | – | 267 | 1.498 |
| 2002 | 471 | – | – | 265 | 1.777 |
| 2001 | 34 | – | – | 70 | 486 |
| 2000 | 616 | – | – | 272 | 2.265 |
| 1999 | 461 | – | – | 240 | 1.921 |
| 1998 | 310 | – | – | 226 | 1.372 |
| 1997 | 400 | – | – | 250 | 1.600 |
| 1996 | 200 | – | – | 250 | 800 |
| 1995 | 12 | – | – | 250 | 48 |
| 1994 | 540 | – | – | 500 | 1.080 |
| 1993 | 300 | – | – | 500 | 600 |
| 1992 | 360 | – | – | 600 | 600 |
| 1991 | 1.536 | – | – | 1.280 | 1.200 |
| 1990 | 890 | – | – | 1.528 | 582 |
| 1989 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 1988 | 1.090 | – | – | 1.372 | 794 |
| 1987 | 2.832 | – | – | 1.388 | 2.040 |
| 1986 | 1.015 | – | – | 1.382 | 734 |
| 1985 | 1.554 | – | – | 1.228 | 1.265 |
| 1984 | 2.156 | – | – | 1.540 | 1.400 |
| 1983 | 2.008 | – | – | 1.831 | 1.097 |
| 1982 | 332 | – | – | 1.204 | 276 |
| 1981 | 1.960 | – | – | 2.450 | 800 |
| 1980 | 1.687 | – | – | 2.687 | 628 |
| 1979 | 804 | – | – | 2.200 | 365 |
| 1978 | 1.166 | – | – | 1.532 | 761 |
| 1977 | 141 | – | – | 1.060 | 133 |
| 1975 | 4.217 | – | – | 3.400 | 1.240 |
| 1974 | 4.504 | – | – | 4.000 | 1.126 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t