Início › Municípios › Paraná › Perobal
Paraná · Noroeste Paranaense
Café em Perobal
Perobal produziu 4 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1222º maior produtor do Brasil e o 137º do Paraná, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 7 ha, com rendimento de 571 kg por hectare (9,5 sacas de 60 kg), abaixo da média do Paraná (1.734 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 90,9% (44 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 107 mil.
- 4 tProdução em 2025
- 7 haÁrea colhida
- 571 kg/haRendimento
- R$ 107 milValor da produção
- 1222ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 137ºNo Paraná, entre 176
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Perobal, a altitude média é de 376 m (de 301 a 465 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,1 °C, chovem 1.410 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 376 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 10,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.410 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,5 | 24,5 | 23,4 | 21,4 | 17,7 | 17,2 | 16,7 | 18,9 | 20,9 | 22,4 | 23,3 | 24,0 |
| Chuva (mm) | 147 | 143 | 113 | 91 | 100 | 134 | 78 | 63 | 131 | 164 | 98 | 149 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Perobal são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 69% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 89 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Paraná (97 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 69%Areia (0–30 cm)
- 89 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 4 | – | 7 | 571 |
| 2024 | 2 | 2 | – | 6 | 333 |
| 2023 | 3 | 3 | – | 8 | 375 |
| 2022 | 3 | 3 | – | 8 | 375 |
| 2021 | 4 | 4 | – | 10 | 400 |
| 2020 | 9 | 9 | – | 12 | 750 |
| 2019 | 9 | 9 | – | 12 | 750 |
| 2018 | 20 | 20 | – | 9 | 2.222 |
| 2017 | 15 | 15 | – | 9 | 1.667 |
| 2016 | 22 | 22 | – | 18 | 1.222 |
| 2015 | 44 | 44 | – | 22 | 2.000 |
| 2014 | 17 | 17 | – | 17 | 1.000 |
| 2013 | 18 | 18 | – | 20 | 900 |
| 2012 | 22 | 22 | – | 30 | 733 |
| 2011 | 57 | – | – | 69 | 826 |
| 2010 | 87 | – | – | 69 | 1.261 |
| 2009 | 30 | – | – | 52 | 577 |
| 2008 | 100 | – | – | 70 | 1.429 |
| 2007 | 46 | – | – | 70 | 657 |
| 2006 | 66 | – | – | 49 | 1.347 |
| 2005 | 18 | – | – | 62 | 290 |
| 2004 | 54 | – | – | 80 | 675 |
| 2003 | 56 | – | – | 79 | 709 |
| 2002 | 14 | – | – | 51 | 275 |
| 2001 | 4 | – | – | 11 | 364 |
| 2000 | 146 | – | – | 158 | 924 |
| 1999 | 227 | – | – | 138 | 1.645 |
| 1998 | 313 | – | – | 266 | 1.177 |
| 1997 | 342 | – | – | 265 | 1.291 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Paraná
- Carlópolis 10.069 t
- Pinhalão 3.503 t
- Ibaiti 3.165 t
- Apucarana 2.860 t
- Tomazina 2.412 t
- Jaboti 1.404 t
- Mandaguari 1.385 t
- São Jerônimo da Serra 1.240 t
- Santo Antônio da Platina 1.134 t
- Japira 1.064 t
- Ribeirão Claro 1.020 t
- Cambira 858 t